Латвия поможет восстановить Черниговскую область, для этого есть 5 млн евро

Более 5 млн зарезервированы в латвийском бюджете для программы помощи пострадавшей от войны Черниговщине. Примерно половину этой суммы планируется использовать для реконструкции объектов социальной инфраструктуры региона, еще 2 млн — для вовлечения в процесс латвийских предпринимателей, следует из представленного сегодня правительству доклада МИД ЛР.

«Целью поддержки является предоставление основных услуг населению, преодоление нанесенных войной травм и социально-экономическое развитие Черниговской области. […] Участие Латвии в восстановлении Украины способствует улучшению качества жизни населения, а это напрямую повышает устойчивость и дает надежду на лучшее будущее, что очень важно во время войны», — напоминает МИД, что Латвия делает в Черниговской области.

В 2023-м, согласно МИДу, Латвия для этих целей выделила 5,1 млн евро, из которых 2 млн пошли в рамках программы ООН на реконструкцию двух детсадов, двух школ и пищеблока областной детской больницы, еще 477 тыс — на проект восстановления жилья в поселке Ягодное (об этом Rus.LSM.lv рассказывал здесь).

В нынешнем году для тех же целей отведены 5,3 млн евро, из которых чуть менее половины суммы, 2,4 млн евро через Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) планируется потратить на помощь в восстановлении объектов социальной инфраструктуры. Представители Черниговской области передали латвийскому МИД список из десяти объектов (среди них — корпусы Черниговского политехнического университета, блок в детской больнице, детская поликлиника и др). Впрочем, констатирует ведомство, список этот предварительный и может меняться с учетом меняющейся ситуации. Также Латвию приглашают продолжить участие в проекте в Ягодном.

Еще 2 млн евро отведены Министерству экономики, чтобы оно вовлекало латвийских предпринимателей в проекты реконструкции Черниговской области. О работе по этой линии правительство поручило ведомству отчитаться до конца мая.

Rus.LSM.lv также рассказывал, что благодаря пожертвованиям жителей Латвии подготовленная команда специалистов начала работу в новом центре, открытом в Ивано-Франковске — здесь поддерживают женщин, переживших сексуальное насилие.

Всего, по данным МИД, латвийская помощь Украине с февраля 2022-го достигла 0,6 млрд евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное