С февраля 2022-го поддержка Латвии Украине достигла почти 0,6 млрд евро

Латвия с начала полномасштабной войны РФ против Украины передала украинцам материальную и финансовую помощь в размере 0,85% ВВП, или 595 млн евро. На это указал глава МИД Кришьянис Кариньш («Новое Единство») в ежегодном докладе по внешней политике и вопросам ЕС, сообщает LETA.

В докладе указано, что Латвия оказывает украинской стороне всемерную поддержку — политическую, военную, финансовую и гуманитарную, — чтобы страна могла противостоять захватчикам, смягчить последствия агрессии РФ для населения и провести необходимые для последующего вступления в ЕС и НАТО реформы.

Из бюджета Латвии с начала активных боевых действий в Украине выделено уже 39 млн евро — эти средства использованы, чтобы произвести платежи в ООН, Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк и другие структуры для поддержки Украины и финансирования проектов по сотрудничеству.

Латвия продолжает активно участвовать и в процессе реконструкции Украины, особое внимание уделяя Черниговской области. На восстановление разрушенной войной страны Латвия в 2023 году выделила 5,1 млн евро, из них 3,1 млн евро использовались в проектах, курируемых МИД. Плюс заключен договор на 2 млн евро с программой развития ООН — деньги пойдут на реконструкцию социальной инфраструктуры Черниговской области.

В сотрудничестве с фондом «Предприниматели для мира» проведена реконструкция шестиэтажного жилого дома в селе Ягодном. В свою очередь, кризисный центр Marta в городе Чернигове и Черниговской области открыл центры поддержки для женщин, пострадавших от насилия и войны.

Латвийское Минрегионов взяло на себя разработку документов территориального планирования для Черниговской области. Министерству экономики было выделено 2 млн евро на вовлечение латвийских предпринимателей в реконструкцию Украины — благодаря чему в Украину было доставлено 12 модульных домов, 88 детских игровых площадок, 3300 комплектов мебели для детсадов. В 2024 году Латвия продолжит участвовать в восстановлении Черниговской области, поучаствовав более чем пятью миллионами евро.

В уходящем году, пояснил Кариньш, Латвия выделила также свыше 500 тыс. евро на евроинтеграцию Украины.

В докладе особо подчеркивается, что поддержка велась при тесном сотрудничестве с латвийским обществом и негосударственными организациями, а не только министерствами и ведомствами. Общими усилиями для людей в зоне бедствия разрушенной дамбы Каховской ГЭС было собрано свыше 1 млн евро. Благотворительная организация Ziedot.lv получила для Украины пожертвования на сумму, превышающую 23,7 млн евро. Эти деньги были использованы на украинскую оборону, медицинские учреждения и прием украинских беженцев в Латвии. Фонд «Предприниматели для мира» собрал для нужд ВСУ и на гуманитарные цели помощь более чем на 8,5 млн евро, общество Tavi Draugi — более чем на 6 млн евро. «Твиттер-конвой», организованный обществом Agendum, еженедельно продолжает поставлять в Украину автомобили (успешно перегнано уже более 2000 авто), которые затем используются в основном в оборонном секторе. Латвийские самоуправления помогают украинским на местах.

«На уровне ЕС ИМД Латвии выступает за изменение подхода к помощи Украине, указывая, что она должна стать более систематической и направленной на долгосрочный период, с осознанием, что у России все еще достаточно ресурсов, чтобы продолжать агрессию в Украине. Латвия твердо выступает за создание финансового инструмента в 50 млрд евро до 2027 года для поддержки Украины — макрофинансовой и направленной на реформы», — отметил Кариньш.

В рамках двустороннего сотрудничества Латвия после 24 февраля 2022-го предоставила Украине военную помощь на 370 млн евро — беспилотники, вертолеты, гаубицы, оружие и индивидуальную экипировку, патроны, противотанковое оружие и «стингеры». Как пояснил министр, такого рода помощь координировалась с союзниками в формате «рамштайнских» соглашений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное