В Украине на латвийские деньги возводят дома для нескольких семей

Это будет новая жизнь – в новой Украине и в новом доме. Так говорит украинская семья, которая вскоре сможет переехать в свой дом. Его строительство осуществляется на средства, выделенные Латвией. Подробнее - в программе «Новый день» в сотрудничестве в Латвийским телевидением.

Здесь, в селе Ягодное, работают строители и  техника, а также пахнет свежими досками, которые только что привезли. Совсем скоро будет готов первый из шести модульных домов, которые здесь строят на латвийские деньги для тех, кто остался без крова из-за войны.

Первый дом предназначен для семьи Оксаны Гришченко.

На улицу Космонавтов война пришла в первые недели полномасштабного вторжения. Чтобы позаботиться о своей пожилой матери, Леонид остался с ней дома и вышел навстречу российским военным с оружием.

«Когда российские войска вошли, его сразу же застрелили. 3 марта они вошли в три часа дня, а в пять его убили. На следующий день два снаряда попали в дом и полностью его разрушили», - рассказывает жена погибшего Леонида Оксана.

Российские военные не дали похоронить Леонида. Его тело пролежало на улице четыре недели, рассказывает Оксана:

«Очень больно приходить сюда, когда здесь ничего больше не осталось, поймите. За этим забором была жизнь - 31 год, что я здесь прожила. Сейчас жизнь продолжается по другую сторону забора. Но уже не здесь. Это очень сложно…».

В какой-то момент семья Оксаны думала, что они не смогут больше вернуться. Однако потом решили – это нужно сделать в память о Леониде.

«Пусть он, возможно, увидит и поймет, что мы не сдались. Что мы идем дальше. Мы боремся. И мы надеемся, что все будет хорошо», - говорит вдова.

Новый дом строится на новом месте, там, где раньше был сад. На месте старого дома теперь стоит строительный кран, который поставляет конструкции для новой постройки.

Оксана продолжает:

«Мы считаем, что новую жизнь нельзя строить на разрушенном месте. Мы хотим здесь новой жизни. Потому что очень сложно возвращаться в прошлое. Поэтому мы решили перенести сад, чтобы дом находился на новом месте. Земля осталась та же, где наши корни. Но жизнь новая и дом новый. Это будет непросто. И люди, которые строят, другие. И страна другая. Все будет по-другому».

По словам Оксаны, построить дом своими силами они точно не смогли бы. Точно так же, как и не могли поверить, что получат в подарок новый дом от другой страны:

«Большое вам спасибо. Большое спасибо вашей стране и вашему народу. Всем, кто помогает нашей стране. Мы надеемся, что когда-нибудь это закончится и у нас все будет хорошо».

Строительство планируют закончить к концу февраля

Строительные конструкции производятся во Львове. В доме будет 70 квадратных метров жилой площади и открытая терраса.

«Дома будут полностью готовы к проживанию, укомплектованы. Также будет кухонная техника, вся необходимая сантехника, электроприборы, отделка. Только мебели не будет. Мы думаем, что люди захотят обустроить дом сами», - рассказывает представитель строительной компании Евгений Бутнарь.

Именно здесь, в Черниговской области на латвийские деньги уже реализованы и развиваются другие проекты. На прошлой неделе приехала делегация Сейма, чтобы посмотреть на проделанную работу.

«Мы будем продолжать делать это в долгосрочной перспективе и поддерживать вас, насколько это возможно. А потому самый теплый привет и от всего латвийского народа, и пусть у вас хватит сил и выдержки все это сделать и восстановить.

Превратить этот город, возможно, в один из самых красивых», - пожелала спикер Сейма Дайга Миериня.

Председатель Черниговской областной государственной администрации Вячеслав Чаус, в свою очередь, искренне поблагодарил латвийскую делегацию.

В Чернигове латвийские деньги сейчас вкладывают и в восстановление разрушенного детского сада.

А в помещениях многоквартирного дома, где построен специализированный дневной центр поддержки женщин, пострадавших от войны, работы уже завершены. Скоро центр официально откроется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное