Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

4 миллиона для Турции

Новые крылья для airbaltic

Bombardier представил в Риге новый самолёт CS100

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В эту пятницу, 27 ноября, в международном аэропорту «Рига» состоялась презентация нового самолёта CS100 CSeries. Знакомили рижан с новой моделью представитель фирмы-производителя Bombardier Роб Девар и руководитель латвийской национальной авиакомпании airBaltic Мартин Гаусс.

В Европу новая машина прибыла из канадского Монреаля, и Рига стала одним из первых городов, где самолёт был представлен. Планируется, что во втором квартале 2016 года CS100 пополнит флот швейцарской авиакомпании SWISS.

Контекст:

Bombardier CS100 CSeries / CS300 CSeries
число мест: 110/130
дальность полета: 4 000/5 460 км.
первый полёт: 2013 г./нет данных
цена: 62/71 млн долларовстоимость программы разработки: 4,4 млрд долларов

airBaltic заказала 13 самолётов той же серии, модели CS300. По словам представителя Bombardier, эти машины очень похожи, но CS300 имеет больше посадочных мест.

Роб Девар рассказал, что первые поставки самолётов CS300 начнутся в сентябре 2016 года, и airBaltic станет первой в мире компанией, которая использует эту модель.

«Программа тестовых полётов уже завершилась. Самолёт ведёт себя даже лучше, чем ожидалось. Он налетал уже около 100 тысяч километров. Осталось только получить сертификат — это произойдёт в ближайшие недели. Сейчас работаем над поставками CS100 для швейцарских авиалиний и уже во второй половине следующего года сможем работать и над поставками больших CS300 для airBaltic», - заявил Роб Девар.

В свою очередь, председатель правления airBaltic Мартин Гаусс сообщил, что в состав флота авиакомпании в общей сложности планируют ввести 29 самолётов Bombardier, однако реализация этих планов зависеть от привлечения инвестора и увеличения собственного капитала компании.

«Сейчас идёт процесс конкурса, мы выбираем региональные, или 100-местные самолёты. Как только парламент примет решение о выделении нам средств, мы произведём последние подсчеты. Я могу сказать, что прошлой ночью к нам прилетел вот этот самолёт, в нём больше  мест, чем нам нужно в рамках закупки региональных самолётов — 132 места. Но теоретически лишние кресла можно убрать. И у нас сейчас с «Бомбардье» проходят интересные дискуссии о том что выиграет airBaltic, закупив такие самолёты», - отметил президент airBaltic Мартин Гаусс.

Сообщение о том, что airBaltic намерена приобрести самолёты у канадского производителя Bombardier, было сделано ещё в 2012 году.

20 декабря 2012 года латвийская национальная авиакомпания airBaltic заключила с Bombardier начальный договор заказа на поставку десяти CSeries 300 с возможностью впоследствии приобрести ещё 10 самолётов.

9 ноября airBaltic заявила, что станет первой авиакомпанией, которая в ближайшие годы получит в свое распоряжение новые самолеты марки Bombardier CS300.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное