Большинство предприятий не планирует нанимать новых сотрудников — глава CV-Online

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С началом войны в Украине количество объявлений о вакансиях в Латвии снизилось, признал в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 руководитель портала вакансий CV-Online Latvija Айвис Бродиньш. По его словам, осенью число объявлений было примерно на 20% ниже, чем в начале года. В то же время, проведенный компанией опрос показал, что большинство работодателей не планируют нанимать новых сотрудников.

Айвис Бродиньш отметил, что несмотря на заявления о кризисе, уровень безработицы остается достаточно низким. Однако есть региональные различия. Если в Риге этот показатель составляет 4%, то, например, в Латгалии достигает 12%.

«Довольно резко уменьшилось число работодателей, кто планирует искать новых сотрудников. Вдвое, если сравнивать с январем. Работодатели стали осторожнее. Так что кризис есть, но он не такой, как в ковид», - сказал Айвис Бродиньш.

Впрочем, отметил он, мало и компаний, планирующих сокращение работников. «Большая часть предприятий не планирует менять размер штата. Они собираются работать собственной командой, мотивировать их остаться, но не искать новых работников», - признал Бродиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное