Большие деньги приходят туда, где стабильно — глава Службы финразведки о борьбе с «черными деньгами»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Те, кто говорят, что Латвия переборщила с контролем инвестиций в местный бизнес, не правы, заявила руководитель Службы финансовой разведки Илзе Знотиня в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

«Даже если бы это было правдой, то каков наш выбор? Мы действительно хотим строить нашу экономику на преступно нажитых деньгах? Мы таким видим свое будущее? В любом случае, это [эти заявления] не соответствуют действительности», — рассказала Знотиня.

Она указала, что с 2017 года объем прямых инвестиций в Латвии увеличился на два миллиарда евро, что, по ее оценке, «очень серьезное и заметное увеличение».

Знотиня указала, что госбюджет и внутренний валовой продукт ничего не получили о тех миллиардов безналичных средств, которые в течение многих последних лет «ходили туда-сюда по латвийским коммерческим банкам».

«Серьезные и большие деньги приходят и ищут такие места, где стабильно и легитимно, и наши инвесторы, которые приходят, те, с которыми мы хотим строить наше будущее», — сказала она.

Как писал Rus,lsm.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) не так давно заявил в интервью LTV, что латвийскому финансовому сектору пора прекратить только и заниматься тем, что искать «черные деньги», и больше внимания банкам стоит начать уделять развитию. Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс признал, что банки и регуляторы в борьбе с «грязными деньгами» впали в крайность и осложнили жизнь честным предпринимателям. Премьер-министр Кришьянис Кариньш также заявил, что банки предпочитают вообще не брать на себя риски, что мешает притоку инвестиций в страну. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что предприниматели недовольны тем, что банки неохотно их кредитуют и, что еще хуже, вообще порой отказываются открывать им счета или закрывают существующие. Представители же банковской отрасли объяснили ситуацию действующим правовым регулированием.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное