Аптекам хотят разрешить импорт незарегистрированных лекарств из третьих стран

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Минздрав подготовил поправки к правилам импортирования и экспотирования медикаментов. В четверг 9 апреля они были рассмотрены на совещании госсекретарей министерств.

Главное новшество в том, что аптеки смогут, получив соответствующее разрешение в Государственном агентстве лекарств, ввозить из третьих стран нерегистрированные в Латвии препараты.

Эта норма призвана повысить доступность лекарств для пациентов, потому что оптовые фармацевтические базы нередко не привозят в страну некоторые специфические препараты – слишком мал объем необходимых закупок.

Кроме того, проект предусматривает, что в дальнейшем при импорте медикаментов из Японии латвийскому фармбизнесу больше не придется в обязательном порядке проводить серийное тестирование каждого лекарства, потому что Евросоюз заключил со Страной восходящего солнца договор о взаимном признании оценки соответствия производителей принципам т.н. хорошей практики производства (Good Made Practice). Аналогичным образом это правило уже действует в отошении фармацевтических заводов Австралии, Канады, Новой Зеландии и Швейцарии.

Одновременно проект правил дополняет критерии приостановки импорта лекарств и усиливает контроль рынка медикаментов. Конкретизированы требования о налиции разрешений, необходимых для ввоза в Латвию образцов наркотических, психотропных медикаментов и нерегистрированных наркотических и психотропных лекарств.

Поправки еще предстоит рассмотреть и утвердить Кабинету министров.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное