Акционеры LM: когда в друзьях согласья нет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

План правовой защиты AS Liepājas metalurgs (LM) в очередной раз зашёл в тупик. Нынешние акционеры предприятия, которое не способны расплатиться по займу, не готовы отказаться от своих акций.

В договор по передаче акций Захарьин и Сигал внесли существенные правки перед тем, как его подписать. Фактически они перевернули всё с ног на голову и ни государство, ни другие кредиторы с такой редакцией согласиться не могут, указывает председатель правления компании консультанта правительства Prudentia Advisers Карлис Крастиньш.

«На словах отдали, на деле ничего отдавать не хотят. Были изменены важные пункты договора, которые поменяли суть самого договора», - сказал Латвийскому радио 4 Крастиньш.

По словам премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса, если акционеры не вложат деньги в LM или не передадут свои акции кредиторам на приемлемых условиях, то не останется другого выбора, кроме запуска процедуры неплатежеспособности предприятия.

«Надеемся, что в какой-то момент акционеры всё-таки задумаются об интересах предприятии и о тех, кто там работает. Учитывая предыдущие действия акционеров, большой надежды на это нет», - посетовал премьер.

С планом правовой защиты предприятия должны согласиться кредиторы, перед тем как его утвердят в суде. Таким образом, путь к спасению предприятия открыт, и главное препятствие сейчас – это поведение акционеров, говорит Карлис Крастиньш.

«Самый последний срок для подачи плана в суд – следующий понедельник. В течение 2-3 недель суд его утвердит или отклонит. Исполнение же плана в руках самих акционеров и руководства предприятия», - подчеркнул Крастиньш.

Киров Липман, в свою очередь, отстаивает свою позицию и готов поднять завод, но самостоятельно, без Сигала и Захарьина: «Готов LM поднять, но я не желаю видеть их рядом».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное