Работодателей в ЕС заставят раскрыть зарплаты и устранить гендерный разрыв

Европарламент (ЕП) в четверг принял новые правила, по которым работодатели в ЕС должны будут использовать гендерно-нейтральные критерии для определения оплаты труда и гендерно-нейтральные же системы оценки и классификации должностей. Ожидается, что так будет проще сравнивать уровни оплаты труда.

По новым правилам, компании в ЕС должны будут раскрывать информацию, чтобы облегчить сравнение зарплат работников и четче выявлять разрыв в оплате труда мужчин и женщин. В названиях должностей и объявлениях о вакансиях надо будет использовать гендерно-нейтральный язык, а процесс найма должен быть недискриминационным.

Если отчет о зарплатах в компании покажет, что разница в зарплатах мужчин и женщин превышает 5%, работодателю и представителям работников надо будет вместе оценить систему зарплат в организации. К тем же работодателям, которые не будут следовать этим правилам, должны быть применены действенные санкции — например, штрафы. Работники же, понесшие в результате ущерб, смогут требовать компенсацию.

В новых правилах впервые включены права небинарных лиц и идет речь о дискриминации по нескольким признакам одновременно.

В правилах сказано, что у работников и их представителей будет право получить четкую и полную информацию об индивидуальном и среднем уровне заработной плате по полам; зарплаты больше не должны быть секретными. А в трудовых договорах не должно быть пунктов, запрещающих работникам раскрывать свою зарплату или запрашивать информацию о зарплате других работников той же или другой должностной категории.

Если же возник спор, бремя доказательства ляжет на плечи работодателя. Странам-участницам придется включить в законодательство соответствующую норму: если работник обратится в суд с жалобой о несоблюдении принципа равной оплаты труда, именно работодатель должен будет доказывать отсутствие дискриминации.

Как отмечает LSM.lv, принцип равной оплаты труда включен в 157 статью Договора о функционировании Евросоюзу, но по всему объединению разница «мужских» и «женских» зарплат остается актуальной проблемой, и женщины за ту же работу получают в среднем на 13% меньше. Ситуация варьируется по странам, но средний показатель по ЕС за последнее десятилетие снизился незначительно.

«Этот документ ясно дает понять, что мы не приемлем дискриминацию в оплате труда по половому признаку в Европейском Союзе», - сказала евродепутат от Дании Кира Мария Петер-Хансен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное