Rus.Lsm Сегодня вечером

Кентавры в городе

Rus.Lsm Сегодня вечером

4 года для Лембергса. Приговор не окончательный

Сдавать квартиры в аренду – только по сертификатам

РЕПОРТАЖ: Сдающим жилье, вероятно, придется получить специальный сертификат

Европарламент работает над новыми правилами, которые обяжут всех – и гостиницы и владельцев апартаментов, которые сдают жильё краткосрочно, получить специальный сертификат. О том, что жильё соответствует требованиям безопасности и что за него уплачены налоги. В ассоциации гостиничного бизнеса этот шаг приветствуют, а вот многие потенциальные арендодатели – не очень. Сюжет корреспондента Rus.LSM.lv Сергея Герасимова. 

«Сдаю квартиру посуточно или на короткий срок» – такие объявления часто появляются в соцсетях. На платформах бронирования жилья сотни объявлений об аренде апартаментов. Через несколько лет, чтобы продолжать деятельность, все авторы таких объявлений должны будут получить специальный сертификат. Это требование, которое Европарламент планирует утвердить к концу года. В Латвии над внедрением этого сертификата будет работать Министерство экономики.

«Обсуждается возможность создания регистра краткосрочной аренды. Главные его цели — обеспечить прозрачность отрасли и доступность статистических данных об отрасли. Чтобы видеть, насколько большой поток туристов и размеры рынка.

Это также означает, что у каждого места, которое сдаётся в аренду будет уникальный номер. Потребителям это позволит понять, что это место соответствует всем требованиям, а надзирающие органы смогут убедиться – уплачены ли налоги»,

— заявила директор департамента конкурентоспособности предпринимательства Минэкономики Даце Бутане.

Что об этом думают те, кому в будущем придётся получать этот самый сертификат. Не трудно догадаться, что отзывы пока нелестные. Ведь если сейчас многим из таких арендодателей удаётся «не светить» свой бизнес и в теории уходить от уплаты налогов, то в будущем вроде как придётся делиться с государством в обязательном порядке. Вот несколько комментариев из соцсетей:

«Это плюсы правительству, а не предпринимателям».

«Ещё больше денег отдадим и больше плюсов нет».

«Просто крупный бизнес решил в очередной раз мелких предпринимателей ногтём придавить».

Глава ассоциации Гостиниц и ресторанов Андрис Калниньш в ответ на подобные заявления заявил следующее:

«Предпринимательство означает, что нужно платить налоги и всем нужно соблюдать одни правила игры. Конечно, любая сертификация и любые новые правила – это дополнительное отягощение. (…) Но

таким образом удастся уровнять правила игры между классическими предприятиями, предоставляющими услуги ночлега – гостиницами, хостелами и частными лицами — теми, кто сдаёт в аренду апартаменты.

Например, на таких платформах как Booking, airbnb. Зачастую частные лица не платят налоги, не соблюдают нормативные акты, которые должны соблюдать остальные. И таким образом демпингуют рынок».

Что конкретно это означает для тех, кто сдаёт жильё на короткий срок? Во-первых, уплату налогов – в зависимости от вида ведения хозяйственной деятельности. При этом, с первого января этого года в Латвии начала действовать европейская директива DAC7, согласно которой тот же букинг и остальные платформы уже передают в налоговую всю информацию о сделках, которые заключают их клиенты — арендодатели. Таким образом, как говорят в Минэкономики, им уплаты налогов уже и так не избежать. В остальном же требования для получения сертификата еще будет разрабатывать министерство, консультируясь с отраслью. Но, говорят, никаких драконовских мер не будет. Например, указать план эвакуации в случае пожара.

«Это позволило бы нам избежать таких случаев, как, например пожар на улице Меркеля, где не были соблюдены нормативные акты, там не платили налоги, не соблюдали правила пожарной безопасности. В результате люди лишились жизней.

Краткосрочные арендодатели получат сертификат, наверняка по како-либо упрощённой схеме. По сравнению с гостиницами», — сказал Андрис Калниньш.

Рабочая группа по этому вопросу должна собраться не первое заседание уже в ноябре, а все детали нововведения Минэкономики может представить в правительство в конце следующего года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное