Аэропорту Лиепаи дадут денег на улучшение безопасности. Но регулярных полетов пока нет

Недавно правительство выделило аэропортам Риги и Лиепаи больше полумиллиона евро, Лиепайский аэропорт свою часть средств направит на улучшение систем безопасности. Регулярных рейсов в Лиепае сейчас нет, но полетов много. Самоуправление ежегодно выделяет на содержание воздушной гавани больше миллиона евро и борется за возобновление регулярных полетов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Аэропорту Лиепаи дадут денег на улучшение безопасности
00:00 / 05:39
Скачать

В 2015 году в Лиепайском аэропорту завершилась масштабная реконструкция стоимостью больше девяти миллионов евро. Спустя год аэропорт получил бессрочный сертификат Евросоюза на коммерческие перевозки, став вторым сертифицированным аэропортом после Рижского. С 2017 года начались регулярные полеты в Ригу и обратно. С началом пандемии рейсы прекратились и до сих по не возобновлены. Средства на содержание  аэропорта выделяет Лиепайское самоуправление.

Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш уверен, что аэропорт — стратегически важный объект не только для города, но и для государства. Это важно и с точки зрения экономического развития города и региона, предпринимателям необходим международный аэропорт. Но сейчас, к сожалению, нельзя из Лиепаи улететь в Ригу и далее в десятки городов.

«Поэтому необходимо более тесное сотрудничество с государством, потому что Лиепайский аэропорт — общество с городским капиталом, но в других странах это общества с государственным капиталом, которые успешно работают. Пример — аэропорты Вильнюса, Каунаса и Паланги.

По-моему, это правильный путь, что государству надо развивать стратегические аэропорты. И вместе с самоуправлением искать модель, как обеспечивать активную деятельность аэропорта. Из бюджета самоуправления мы выделяем немного больше миллиона евро. Мы включили в бюджет всё необходимое финансирование, чтобы обеспечить аэропорту международный статус»,

— сказал Гунар Ансиньш.

В первую очередь речь идет о безопасности. И это в Лиепайском аэропорту обеспечивает самоуправление, а не государство, как в других странах. Уже много лет муниципалитет прилагает усилия, чтобы Лиепайский аэропорт стал «дочкой» Рижского, но... Как отметил Гунар Ансиньш, в декларации правительства есть пункты о развитии аэропортов, и город намерен в ближайшее время обсудить с министром сообщения, как эти пункты претворить в жизнь.

В аэропорту Лиепаи, несмотря на отсутствие регулярных рейсов, сейчас сезон активных полетов — это и чартеры, и работа Академии пилотов airBaltic, уже в прошлом году был прирост числа полетов. Как рассказал член правления Aviasabiedrida Liepāja Агрис Спруде, с начала этого года до 19 июня совершено 2176 полетных операций, это примерно на 13% больше, чем за тот же период прошлого года. Это и полеты Академии, и бизнес-авиация, и военная. Недавно правительство выделило аэропортам Риги и Лиепаи больше полумиллиона евро, Лиепайский аэропорт получит сто тысяч.

«Каждый год в авиационную безопасность вкладываются достаточно большие средства. И государство выделяло аэропорту Лиепаи по 20 тысяч ежегодно. В этом году — огромное спасибо Министерству сообщения и, конечно, Кабмину — за то, что эта сумма фактически увеличилась пятикратно.

Это значит только одно — что безопасность в фокусе внимания государства сейчас на совершенно другом уровне. И в связи с этим мы можем фактически обновить на более качественном уровне технику, необходимую для авиационной безопасности. Предусмотрено, что мы приобретем детектор остатков взрывчатых веществ, новую арку металлодетектора, патрулирующий транспорт, и главное — и это самая крупная закупка — рентгеновское оборудование. Надо сказать, что хоть сейчас и нет регулярных рейсов, но для обслуживания коммерческой авиации все это оборудование крайне необходимо», — сообщил Агрис Спруде.

Он пояснил, что безопасность авиаперелетов — важнейший вопрос не только на государственном, но и европейском уровне. На их обеспечение в Лиепае уходит ежегодно чуть ли не половина от общей суммы на содержание аэропорта. Сейчас, когда рядом идет война, безопасность на стратегически важном объекте крайне важна, Лиепайский аэродром гражданской авиации государственного значения в кризисной ситуации будет выполнять важную функцию поддержки в обеспечении гражданской и военной мобильности.

И всё же — что с регулярными полетами в аэропорту Лиепаи? Когда национальный авиаперевозчик airBaltic намерен их возобновить? Еще зимой было сказано, что у авиакомпании больше нет самолетов Bombardier Q400 на 76 мест, полеты осуществляются на Airbus A220-300 вместимостью в 145 мест.

«Логичнее лететь в аэропорт Лиепаи на самолетах, которые соответствуют пропускной способности нашего терминала. Если мы можем обслужить до 80 пассажиров единовременно, то самолеты на 145 пассажиров — не самое логичное решение.

Как мы знаем, авиакомпания использует сейчас использует услуги других авиакомпаний. Конечно, есть возможность использовать самолеты меньшей вместимости. Решение наверняка можно найти. Думаю, здесь экономическое обоснование, и, возможно, в известной мере есть и политический момент», — говорит Спруде.  

Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш обозначил один из таких моментов — он экономический, но его можно решить на политическом уровне.
 
«Здесь надо решить несколько практических вопросов. К примеру, акциз на горючее. Если airBaltic летит по маршруту Рига-Лиепая, это рейс местного значения, то акцизный налог применяется. А если airBaltic летит в Палангу, это чуть больше 70 км от Лиепаи, то акцизного налога нет! Это тот практический момент, который нам надо обсуждать с государством, чтобы вернуть airBaltic в Лиепайский аэропорт».

А пока все вопросы не решены — на дорогу в столицу из Лиепаи надо тратить часы в наземном транспорте вместо 40 минут самолетом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное