Rus.Lsm Сегодня вечером

Суд огласил приговор по делу о взятках Daimler

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как идёт борьба с нелегальным контентом?

Латвия остается «пиратской» столицей ЕС — полиция и NEPLP пытаются это исправить

Полиция и Национальный совет по электронным СМИ отчитались о борьбе с нелегальным контентом в Латвии. Борьба крепчает, сообщает Rus.LSM.lv.

За пять месяцев этого года для уголовного преследования в полиции переданы 5 дел, связанных с распространением нелегального контента. А в прошлом — только два. Также в этом году начато 8 уголовных процессов — столько же, сколько и за весь прошлый год. И это, не считая 278 профилактических мер.

«Мы считаем, что в целом ситуация улучшилась. Люди поняли, что запрещено, поняли, что цель полиции — не привлечь кого-то к уголовной ответственности, а наоборот, проверить и объяснить, что можно делать, а что нельзя. Что касается уголовных дел, то цифра осталась прежней, но это не говорит о том, что ситуация ухудшилась», — отметил заместитель начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции Виталий Половинскис.

Наказать конечного пользователя — не является целью полиции. Проще говоря, если сидите дома и смотрите российский или белорусский контент — полиция не придет к вам домой с обыском.

«Говоря о том, есть ли какие-то службы или люди, которые сидят и следят за тем, кто что смотрит — я думаю, мы бы впали в крайности. Что касается наказания, то существует административная ответственность. (…) Мы работаем над теми, кто распространяет те телеканалы, которые находятся в списке, составленном NEPLP — те каналы, которые запрещены. И над теми, кто делает это публично. Если они делают это публично — это запрещено», — подчеркнул Виталий Половинскис.

Делается это в сотрудничестве с Национальным советом по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP).

«Мы отслеживаем контент, транслируемый по линейному вещанию, то есть те телепередачи, которые сейчас запрещены на территории Латвии. Другая область, где пропагандистский контент может быть ограничен, в прошлом году NEPLP была наделена функцией ограничивать веб-сайты, содержание которых угрожает государственной безопасности. В этом случае оценивается весь контент, размещенный на сайте, включая статьи. И третье направление — это незаконное распространение телевизионных программ, предоставление телевизионных услуг», — рассказала руководитель департамента мониторинга NEPLP Дита Ремберга.

Несмотря на это, Латвия остается самой пиратской страной в Евросоюзе. На это есть несколько причин.

«Почему мы самые большие — я думаю, что мы очень мало об этом разговаривали публично.

Какие последствия от теневой экономики, например, тем же медийным индустриям, тем же кинопроизводителям, книжным производителям и остальным — мы очень мало разговариваем о вреде этой теневой экономики», — сказала член правления общества «За легальный контент» Гунта Лидака.

По мнению Лидаки, мы должны все вместе говорить об этом и не просто закрывать один или два сайта, а думать, как эту статистику улучшить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще