Бюджетные расходы Латвии растут быстрее, чем рекомендовано Еврокомиссией — Домбровскис

Европейская комиссия рассмотрела бюджетные планы стран еврозоны на 2024 год и пришла к выводу, что подготовленный Латвией план госбюджета не полностью соответствует рекомендациям по росту расходов, превышая их, заявил исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис, передает LETA.

Как сообщила советник Домбровскиса Майя Целминя, аналогичное заключение о бюджетных планах получили и несколько других стран.

По словам Домбровскиса, Латвии, как и ряду других стран, необходимо уделять больше внимания вопросам фискальной дисциплины.

«Если мы посмотрим на осенний экономический прогноз Еврокомиссии, то увидим, что в этом и следующем году для Латвии прогнозируется дефицит бюджета в размере чуть более 3% от валового внутреннего продукта (ВВП). Важно в ближайшие годы постепенно сокращать дефицит бюджета»,

— подчеркнул Домбровскис.

Еврозоне в целом Еврокомиссия дала такие же рекомендации — перейти к более жесткой бюджетной политике, чтобы фискальная и монетарная политика были согласованы. Как отметил Добмровскис, в настоящее время Европейский центральный банк проводит более жесткую политику с целью снижения инфляции, поэтому важно, чтобы фискальная политика также способствовала ее снижению, но дополнительные фискальные стимулы будут способствовать росту инфляции, а не экономики.

Как писал Rus.LSM.lv, проект госбюджета Латвии на следующий год предусматривает доходы в размере 14,486 млрд евро, расходы — в размере 16,212 млрд евро. Дефицит бюджета в 2024 году планируется на уровне 1,3 млрд евро, или 2,8% от ВВП.

По сравнению с бюджетом 2023 года доходы госбюджета, согласно прогнозам, увеличатся на 1,763 млрд евро, а расходы будут на 1,538 млрд евро больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное