Rus.Lsm Сегодня вечером

Знаете ли вы своих соседей?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Правительство утвердило госбюджет-2024. Слово за Сеймом

Правительство утвердило бюджет-2024. Слово за Сеймом

Бюджет безопасности и укрепления стабильности. Так в правительстве называют проект госбюджета на следующий год. Сегодня министры его утвердили. Безопасность, медицина и образование – вот главные приоритеты в следующем году. На эти отрасли правительство выделит больше всего дополнительных средств.

В следующем году Латвия больше заработает, но и больше потратит. Основное увеличение трат – до 70% от дополнительных средств или почти полмиллиарда – на три приоритетные цели.

«Безопасность — внутренняя и внешняя — образование и здоровье. На них отведено самое большое госфинансирование. В общем на оборону выделено дополнительно 91,9 млн евро. На образование дополнительно будет 119,5 млн евро. На здравоохранение – дополнительно 275 млн евро. Это самая большая прибавка в рамках одного года», - заявила премьер Эвика Силиня.

Оборонный бюджет в следующем году составит 2,4% от ВВП. То есть превысит миллиард евро. К 2027 года Латвия собирается достичь трёх процентов от ВВП.

«В рамках этого финансирования мы готовы реализовать большие, амбициозные задачи. Это укрепление боеспособности – противовоздушная оборона, береговая оборона, укрепление логистических способностей. Расходы, связанные со Службой гособороны, и, конечно, мы должны иметь возможность принимать у нас союзные силы», - отметил министр обороны Андрис Спрудс («Прогрессивные»).

Говоря об образовании – средства пойдут на повышение зарплат педагогам уже с первого января, на закупку учебных пособий, в том числе цифровых, а также на укрепление высшего образования и изучения в школах точных наук.

В рамках каждого бюджета, вплоть до 2026 года немалую дополнительную сумму будут выделять и на здравоохранение.

«71 млн евро предназначены для повышения зарплат в отрасли. Дополнительные средства пойдут на медицинское образование и на нужды онкологии – сокращение очередей, наблюдение, диагнозы. Большая сумма предназначена на компенсируемые медикаменты. Средства получат семейные врачи и больницы – на целый спектр услуг. Прибавку ждёт сектор услуг для матерей и детей, например, детская стоматология», - пояснил министр здравоохранения Хосам Абу Мери.

В целом доходы консолидированного бюджета-2024 запланированы почти в 14,5 млрд евро, расходы превысят 16 млрд евро. Дефицит бюджета в следующем году составит 2,8% от ВВП, что укладывает в допустимые рамки фискальной дисциплины.

Размер внутреннего валового продукта – 45,5 млрд евро, это на 2,5 % больше, чем в этом году. И именно таков прогноз роста экономики.

Экономист Гундарс Берзиньш говорит, что в ситуации, когда главные экспортные рынки Латвии испытывают трудности – плюс 2,5 % к ВВП —довольно оптимистичный прогноз:

«Он зависит от двух главных показателей. Первый - прирост зарплат, примерно в 12%. Растут зарплаты, растёт потребление, люди начинают тратить больше, значит, будет прирост экономики. Второй – инвестиции денег Евросоюза. Чтобы 2,5% действительно были – важно, чтобы эти инвестиции действительно случились. Прирост экономики будет зависит от того, насколько хорошо государство будет работать с фондами».

В целом же разные прибавки ожидаются во всех сферах, в том числе и в выплате пенсий по возрасту и инвалидности. Минимальная зарплата со следующего года повысится до 700 евро.

Уже в эту пятницу проект госбюджета-2024 глава Минфина передаст на рассмотрение в Сейм. Там депутаты еще могут внести в него поправки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное