В Талсинской думе включили режим экономии

Четырёхдневная рабочая неделя, сниженная зарплата, а впереди — возможные увольнения: с такой ситуацией столкнулись работники самоуправления Талси. Город вынужден затягивать пояса. При этом часть работников уже решила покинуть свои должности. А другие боятся, что не смогут выполнить всё, что этом году запланировало самоуправление, сообщает в репортаже из Талси наш корреспондент Анастасия Демидёнок.
 
В начале этого года самоуправление Талси сообщило о нехватке 8 миллионов евро в бюджете. Чтобы его сбалансировать, дума выбрала нестандартное решение — сократить рабочую неделю для большинства сотрудников самоуправления. Тут собираются сократить и число сотрудников — на четверть. Эти изменения пока не затрагивают учителей, воспитателей и полицию самоуправления, говорит исполнительный директор самоуправления Талси Ивар Хаселбаумс:

«Хорошая новость в том, что есть сотрудники, которые понимают. Но есть и те, кто очень недоволен, весь их негатив идёт на нас и на персонал. Возможно, где-то виноваты административные процессы, но в большей степени — политические процессы».
 
43 сотрудника самоуправления уже решили покинуть свои должности. Среди них и Даце Ободовска, директор Талсинского центра культуры. В телефонном разговоре с нами она рассказала, что из-за сокращенных часов работы центр не сможет провести все запланированные в этом году мероприятия. Уволиться решили еще несколько сотрудников центра культуры и директор кинотеатра «Талси».
 
С другой стороны, Талсинский музей смирился с переходом на сокращенную неделю. Хотя и там пришлось отказаться от ряда запланированных мероприятий, рассказал директор музея Улдис Яунземс-Петерсонс:

«Изменения связаны с отделом природы, с выставками природы, которые были запланированы. Этот отдел пострадает в этом году больше всего. На такой границе мы сейчас и балансируем, так что да — такой режим выживания на данный моментт».

В этом году в городе запланированы три крупных мероприятия: городской праздник, гонки на самодельных машинах RedBull и один из этапов чемпионата мира по ралли. В самоуправлении говорят, что все мероприятия пройдут согласно плану.

«Мы волновались. Руководитель отсутствует, контракты заключили, переговоры идут, и кто-то должен был это продолжить. У нас была довольно напряженная ситуация, мы поговорили с сотрудниками и думаю, что на данный момент — ситуация разрешилась. Мероприятия пройдут!» — заверил Ивар Хаселбаумс.
Несмотря на это, многие жители города считают, что сокращать рабочую неделю — несправедливо.

Марите: «Вы не можете придумать что-нибудь другое? Например, себе урезать деньги? Себе только 10%, а остальным — 20%. Я считаю — это несправедливо!»
 
Инета: «Я не думаю, что это справедливо. Было бы справедливо, если бы отвечал тот, кто это сделал. Кто бы ни потратил деньги — пусть он и отвечает! Скорее всего, он был не один, а их было несколько».
 
Подобное решение — сократить рабочую неделю до 4 дней в целях экономии — приняло и самоуправление Балви.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное