Rus.Lsm Сегодня вечером

Госконтроль: "онкология – приоритет без результата"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Жильё в Балтии всё менее доступно

Сейм поддержал компенсацию части тарифа Sadales Tīkls

Официально: домохозяйствам компенсируют 60% фиксированной платы Sadales tīkls за мощность

21 сентября Сейм принял поправки к закону «О мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоносители», которые предусматривают компенсацию до конца года на 60% фиксированной платы за мощность Sadales tīkls для домашних хозяйств.

Правительство также планирует до 1 ноября обобщить предложения по снижению роста тарифов в отопительном сезоне 2024 года.

Поправки, подготовленные парламентской Бюджетно-финансовой комиссией и принятые сегодня депутатами, ограничивают рост тарифов на услуги энергосистемы для населения.

Рост тарифа Sadales tīkls на фиксированную составляющую будет снижен на 60%. Снижение будет действовать в период с 1 сентября по 31 декабря текущего года.

«Тариф на электроэнергию состоит из трёх частей: стоимости электроэнергии, её распределения и компонента обязательной закупки. И вот самые большие споры вызвала именно стоимость распределения. Суммарно там не очень большой рост, но в процентном соотношении — очень большой. У некоторых даже 200-300, а то и 400 процентов. Хотя, подавая свои тарифы, Sadales tīkls обещали, что рост составит всего 30%. С помощью этой компенсации мы сделаем, чтобы действительно было так», — сказал глава Бюджетной комиссии Сейма Янис Рейрс («Новое Единство»).

По прогнозам Министерства климата и энергетики, для домохозяйства с однофазным подключением и 16 амперами тариф после снижения на 60% составит 2,43 евро без налога на добавленную стоимость вместо нынешних 6,08 евро, для домохозяйства с однофазным подключением и 20 амперами тариф уменьшится с нынешних 7,6 евро до 3,04 евро. Домохозяйство с тремя фазами и 25-амперным подключением будет платить 9,20 евро вместо нынешних 23 евро, заявили авторы поправок.

Финансирование, необходимое для поддержки домохозяйств, составляет 30,47 млн. евро и должно быть обеспечено за счет доли прибыли Latvenergo, выплачиваемой в виде дивидендов.

Бюджетная комиссия попросила Сейм считать поправки срочными, чтобы уже в сентябре их можно было внести в счета, которые население получит в октябре. Поэтому сегодня они были приняты в окончательном чтении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное