Инфляция в июле в Латвии — выше, чем в среднем по Евросоюзу

Годовая инфляция в Латвии в июле была выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистического бюро ЕС Eurostat.

Годовая инфляция в Латвии в июле составила 6,6%. Среднегодовая инфляция в ЕС в июле - 6,1%, а в еврозоне – 5,3%.

Самая высокая инфляция в прошлом месяце была зафиксирована в Венгрии (17,5%), Словакии и Польше (в обеих 10,3%), Чехии (10,2%), Румынии (8,9%), Хорватии (8%), Болгарии (7,8%), в Литве (7,2%) и Австрии (7%). В Эстонии годовая инфляция составила 6,2%.

Самая низкая годовая инфляция в июле — в Бельгии (1,7%), Люксембурге (2%) и Испании (2,1%).

Уровень инфляции еврозоны - 5,3% - вселяет все больше надежды на то, что в скором времени Европейский центральный банк остановится и не будет повышать ключевые процентные ставки или не повышать их так стремительно.

В то же время то, происходящее во всем мире демонстрирует, что цены на продовольствие могут не снижаться, а расти. Причинами этого являются сложности с экспортом украинского зерна, запрет Индии на вывоз части урожая риса, а также тот факт, что во многих странах Европы рекордно жаркое лето поспособствовало возникновению многочисленных пожаров и наводнений.

По данным ЦСУ, в июле в Латвии цены на продовольствие за год выросли на 11,2%. При этом хлеб подорожал на 22,9%, сахар — на 44,6%, макаронные изделия — на 15,2%, овощи — на 15,9%, фрукты — на 18,1%.

Товары и услуги, связанные с жильем подорожали в среднем на 5,9%. В том числе стоимость теплоэнергии за год выросла на 17,8%, электроэнергии — на 13%, зато газ подешевел на 40,4%, твердое топливо — на 15,6%.

Товары и услуги, связанные со здоровьем выросли в цене на 10,6%, в том числе фармацевтические продукты — на 8,6%, амбулаторные услуги — на 13,4%.

Зато цены в группе «транспортных» товаров и услуг за год снизились на 9%. В основном за счет стоимости топлива: дизель по сравнению с июлем 2022-го подешевел на 25%, бензин — на 18%.

«Отдых и культура» подорожали на 10%.

По сравнению же с июнем средний уровень цен в Латвии вырос на 0,7 процентного пункта, в основном за счет «жилищных» товаров и услуг, а их главным двигателем стали цены на электроэнергию (+17,6 %).

Инфляция в 6,4% стала самой низкой более чем за год: последний раз более медленный рост потребительских цен зафиксирован в октябре 2021 года (когда они как раз разгонялись после спада, вызванного пандемией Covid-19).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное