Решение министра о списке экспортеров в РФ было безответственным — организация

Отданное министром экономики Илзе Индриксоне распоряжение опубликовать список компаний, продолжающих экспорт в РФ и Беларусь, разрушает репутацию предприятий — на сомнительных основаниях, следует из комментария главы Латвийской федерации производителей продуктов питания (LPUF) Инары Шуре агентству LETA.

Как сказала председатель совета LPUF, поручение И. Индриксоне Центральному статистическому управлению опубликовать список компаний, которые экспортируют что-либо в РФ и Беларусь, было непродуманным.

Шуре заверила, что в списке использовалась информация в том числе за январь 2022-го, то есть до вторжения РФ в Украину, и это стало ударом по репутации предприятий.

«Более чем на десять часов суду Линча были отданы предприятия продовольственной и другой отраслей, которые с первых дней войны прекратили сотрудничество с РФ и Беларусью, стали отправлять помощь Украине и делают это до сих пор», — утверждает она.

По мнению представителя LPUF, публиковать список с названиями предприятий без анализа и пояснений — «в высшей степени безответственно».

«В результате сотни потребителей, которые увидели название любимой компании в списке, успели принять решение, что продукцию этого производителя больше не купят», — полагает она.

При том, добавила она, помощь латвийских производителей продовольствия Украине измеряется суммой «с очень многими нулями». Поэтому отрасль рассчитывает, что Министерство экономики и подотчетные организации будут отражать ситуацию более продуманно и с аналитическим подходом.

«Надо также учитывать, что переориентация бизнеса требует времени, усилий и расходов», — добавила она.

Как сообщал Rus.LSM.lv, министр экономики Илзе Индриксоне (Национальное объединение) дала распоряжение Центральному статистическому управлению опубликовать список предприятий, которые экспортируют в РФ и Беларусь. Список опубликовали, но вскоре отозвали, объяснив это необходимостью пересмотреть принципы составления списка, чтобы туда не попали организации из-за незначительных сделок — например, из-за возврата товаров.

Подробнее — в видеосюжете Rus.LSM.lv:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное