Выход есть — глава общества железнодорожников о неясном будущем Rail Baltica

Накануне министр финансов Арвил Ашераденс заявил, что строительство латвийского участка основной трассы Rail Baltica, обойдётся в 3,7 млрд евро. Это почти втрое больше первоначальной оценки расходов на участок панбалтийской магистрали в нашей стране. Большая часть средств – деньги европейских фондов. И чтобы их не потерять, латвийской стороне следует выполнять обязательства — в том числе проводить все работы вовремя. Однако уже сейчас ясно – по срокам Латвия отстает. У Общества латвийских железнодорожников есть своё видение будущего магистрали, рассказал в эфире программы «Новый день» его глава Марис Риекстиньш.

«Мы видим, что все возможно реализовать до 2030 года. Например, организовать пути Rail Baltica на одном уровне с существующими железнодорожными путями, между ними, а не отдельно в стороне. Таким образом, нет необходимости возводить тоннель в Торнякалнсе, надо сделать перепроектировку. В некоторых местах построить не двухпутную, а однопутную дорогу. На данном этапе не сносить несколько домов в районе улицы Даугавпилс. Это позволило бы сэкономить и средства и закончить проект вовремя», — рассказал он.

По словам Риекстиньша, озвученное им — не готовый проект, а эскизы, первоначальные расчеты. До праздничных выходных заказчики проекта пообещали встретиться с представителями общества, чтобы ознакомиться с этим сценарием.

При этом гость программы отметил, что сама организация, как и общество в целом не предполагало, что реализация масштабного проекта не идет так гладко, как того хотелось бы:

«Информация о том, что проект может быть заморожен появилась буквально месяц — два назад. Мы в обществе, следили за процессами, приглашали заказчиков время от времени проинформировать нас, как все продвигается. И всегда был позитивный ответ: мол, есть проблемы, но они решаемы. Недавно оказалось, что это не так», — подытожил глава общества.

Как сообщалось, доклад о будущем Rail Baltica, как и доклад о заключении договора об основной трассе со строителями поданы правительству, их еще не рассмотрели, поскольку документы не были поданы вовремя.

До конца января Латвии надо подать заявку на финансирование  следующего этапа этого проекта. «Сейчас мы уточняем сценарии, с которыми двинемся вперед. Исходя из этих сценариев, мы поймем объем расходов», — заявил накануне Ашераденс.

Министр также указал на необходимость понять экономическую отдачу проекта, если государству придется участвовать в нем с софинансированием.

Как сообщал Rus.LSM.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году ее уточнили, и она выросла до 5,79 млрд. Тогда доля Латвии при 85-процентном европейском финансировании выросла с 1,27 до 2 млрд. евро, а размер софинансирования, которое надо обеспечить собственными силами, — до 300 млн. евро. В сентябре 2023-го программа De facto Латвийского телевидения сообщила, что стоимость проекта может вырасти до 8 млрд евро и что 3,7 млрд — это только строительство рельсовых путей и связанных с этим работ. Исполнители проекта уже предложили взять кредит для завершения проекта и тем самым увеличить внешний долг страны.

Железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей (1435 мм) должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, а на границе Литвы и Польши, она должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное