Rus.Lsm Сегодня вечером

Потенциальная новая коалиция: ждать ли перемен?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Под Валмиерой – крупнейшая солнечная электростанция

Под Валмиерой открыта крупнейшая в стране солнечная электростанция

Крупнейшая в Латвии. Под Валмиерой открыли новую солнечную электростанцию. Латвийские инвесторы в течение двух лет намерены построить 8 таких станций, которые обеспечат электричеством 35 тысяч домохозяйств. Однако уже сейчас этот бизнес – рискованный. Цена на электроэнергию в дневное время стримится к нулю. Есть и новая напасть – разрушительный град.

Cолнечная электростанция Brenguļu SES – самая большая в Латвии. Здесь, на территории в 9 гектаров, размешены свыше 10 тысяч солнечных панелей, которые вырабатывают 7,5 мегаватт/часов электроэнергии. За счет этого можно обеспечить электричеством 3800 домохозяйств. Валмиерский край быстро развивается и ему нужны генерирующие мощности.

«Если таких станций будет побольше, то электроэнергия станет дешевле и доступнее. И будет хватать мощностей, которых на сей день у нас нехватка», - утверждает заместитель председателя Валмиерской краевой думы Ричардс Гайлумс.

В солнечные дни биржевая цена на электричество составляет около 4,5 центов за киловатт. И это может стать настоящей проблемой для солнечных электростанций.

Потребителей такая цена только радует. А вот инвесторов не очень.

«Мы еще в прошлом году заметили, что есть огромный интерес развивать солнечные парки. И есть много серьезных игроков, которые по-настоящему хотят строить и производить электроэнергию. И тогда же мы говорили, что цена на электричество упадет, если эти парки будут сдаваться в эксплуатацию. И уже сегодня в это время цена приближается к нулю. Это и есть результат этой предпринимательской деятельности. Но от всей этой активности мы, как общество получим выгоду», - отметил председатель правления Sadale tīkls Сандис Янсонс.

Министр климата и энергетики Раймондс Чударс говорит, что Латвии сейчас не хватает 20% генерирующих мощностей. И предприниматели, которые приходят в энергетику, должны понимать, что это долгосрочная работа. Проектная окупаемость Brenguļu SES, по словам ее руководства, 30 лет.

«В прошлом году мы пережили пик стоимости электроэнергии. Поэтому все эти проекты с финансовой точки зрения казались быстро окупаемыми. Но реальность не такова. Реальность заключается в систематической ежедневной работе. Отдавать энергию в сеть на рынок и обеспечивать ее доступность», - заявил министр Чударс.

По словам председателя подкомиссии Сейма по вопросам среды, климата и энергетики Андриса Кулбергса такие малые электростанции — это хорошая конкуренция для Latvenergo, которая генерирует 90% электричества в стране. И, кроме этого, маленькие станции - элемент безопасности сети, она в Латвии пока базируется только на крупных электростанциях:

«Как, например, в Украине такие парки спасли маленькие города и жителей, дав возможность получить энергию в условиях войны».

Однако не только низкая цена на электричество представляет опасность для малой электростанции. На прошлой неделе инициаторы проекта испытали серьезный стресс из-за урагана и града, который обрушился на Латвию.

«Были определенные опасения, потому что никто раньше у нас в Латвии такую природную стихию не видел. Это был беспрецедентный град. И если бы в худшем случае град затронул этот парк или второй наш в Зилупе, то конечно все эти риски застрахованы», - признал председатель правления Saules Energy Артурс Плуме.

В целом латвийские инвесторы в течение двух лет намерены построить восемь солнечных электростанций в разных концах страны, общей мощностью 70 тысяч мегаватт час за 50 миллионов евро, которые смогут обеспечить электричеством 35 тысяч домохозяйств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное