Выведение госпредприятий на биржу даст средства на образование и медицину — премьер

Котировка акций государственных и муниципальных предприятий на бирже поможет направить деньги на другие важные цели — об этом заявила премьер-министр Латвии Эвика Силиня («Новое Единство»), сообщает Латвийское радио 4.

Комментируя принятое во вторник решение правительства о развитии рынка капитала государственных и муниципальных предприятий, Силиня сказала:

«Чтобы наши предприятия, государство стали богаче, чтобы государство развивалось и могло конкурировать с государственными и муниципальными предприятиями Эстонии, Литвы и других стран, которые сейчас активно заходят на латвийский рынок, такие как Ignitis и Enefit, мы договорились о том, чтобы Латвия в ускоренном порядке развивала свой рынок капитала обществ государства и самоуправлений, и мы смогли бы котировать на бирже небольшую часть акций этих предприятий.

Таким образом мы получим дополнительное финансирование, и не надо будет всё оплачивать из госбюджета, что является определенным бременем для жителей. Благодаря той части средств, которую мы сможем привлечь на рынке капитала, мы сможем потратить дополнительные средства на другие важные цели: на здравоохранение, образование, безопасность».

Министр финансов Арвил Ашераденс («Новое Единство») сказал, что могут выйти на биржу рижские муниципальные общества капитала:

«Мы оценили вместе с руководством Риги необходимость привлечения капитала в последующие годы. Это более чем 1,9 млрд евро. Это будут Rīgas satiksme, Rīgas ūdens, Rīgas namu pārvaldnieks, Rīgas meži. В целом это не вопрос правительства, но мы очень высоко оценили заинтересованность руководства Риги в развитии рынка капитала и улучшение управления этих капитальных обществ и видим, что Rīgas ūdens и Rīgas namu pārvaldnieks могут принять решение о выходе на биржу в обозримом будущем».

Rus.LSM.lv уже писал, что стратегически важные госпредприятия не планируется выводить на биржу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное