1 000 предприятий вводит евро честно

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С 12 июля к инициативе "Вводим евро честно" присоединились уже более тысячи предприятий. Об этом сообщает Латвийское радио 4 со ссылкой на Министерство экономики.

Участники инициативы обязуются правильно и точно проводить перерасчет цен и указывать их  до и после введения евро.

По мнению экономиста Яниса Почса, данный шаг является лишь психологическим методом воздействия на покупателей и не более того.

"Это просто психологически подбадривает жителей, говорит о том, что предприниматели, выставляя цены, действуют в соответствии с законом – вычислен правильный курс и выведена правильная цена. Если продавец неправильно изменил цену в евро 1 января по сравнению с 31 декабря, закон предусматривает какие-то мероприятия против предпринимателя. Но если он поднял цену уже сегодня, никакие законы не подействуют", - сказал Янис Почс.

В целом участникам инициативы принадлежат 8 000 мест торговли и оказания услуг по всей Латвии. Об участии компании в движении свидетельствуют специальные наклейки.

Активнее всего в движении участвуют предприниматели Рижского региона - 642 предприятия. В Видземе к инициативе присоединились 199 предприятий, в Курземе - 172, в Земгале - 118, в Латгале - 101.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное