Инфляция в Латвии возвращается к «ковидным» показателям

Средний уровень потребительских цен в августе 2023-го был на 5,4% выше, чем в том же месяце прошлого года, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ). Таким образом показатель все больше удаляется от пиков 2022-го и все ближе к уровню «ковидного» 2021 года.

Как сообщает ЦСУ, в августе 2023-го по сравнению с августом 2022-го продукты питания подорожали в среднем на 8,2%. В некоторых группах товаров рост цен был намного выше 1 например, хлебобулочные изделия в конце лета были в среднем на 22,2% дороже, чем годом ранее, безалкогольные напитки — на 13,8%, оливковое масло — на 20,1%, кофе — на 14,9% и др. Существенно же подешевели молоко и сливочное масло — на 13,1 и 15,8 соответственно.

Алкогольные напитки и табачные изделия выросли в цене в среднем на 8,1%. В предыдущие месяцы рост цен на эти товары были примерно таким же, но на фоне общей инфляции, которая достигала 15-22%, он как-то терялся, так что даже экономистам приходилось объяснять, почему спиртное дорожает намного медленнее, чем «обычные» продукты питания.

Услуги и товары из группы здоровья (сюда входит и продукция фармации, и медицинские услуги) подорожали в среднем на 9,6%. «Транспортные» же цены не выросли вовсе, а упали — на 3,3%, и основной причиной этого стало подешевевшее топливо: дизельное в августе 2022-го было на 11,9% дешевле, чем годом ранее, бензин — на 8,8%, автогаз — на 13,2%. Услуги же, связанные с обслуживанием транспорта и пассажирскими перевозками подорожали (причем, перевозки на трамвае — сразу на 14,5%).

Стоимость товаров и услуг, связанных с культурой и отдыхом, выросла на 8,9%, услуги гостиниц и общепита подорожали на 11,7%, «разные товары и услуги» — на 10,1%.

Годовая инфляция в 5,4% — еще довольно высока, но это намного ниже, чем в середине прошлого года, когда рост цен был примерно равен инфляции, накопленной за целое десятилетие. По данным ЦСУ, во втором квартале 2023-го реальная зарплата после перерыва в несколько месяцев наконец догнала рост цен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное