В июле годовая инфляция снова замедлилась

Средний уровень потребительских цен в июле был на 6,4% выше, чем в том же месяце 2022 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ). Таким образом инфляция все больше удаляется от прошлогодних пиков и приближается к цели Европейского центрального банка.

По данным ЦСУ, цены на продовольствие за год выросли на 11,2%. При этом хлеб подорожал на 22,9%, сахар — на 44,6%, макаронные изделия — на 15,2%, овощи — на 15,9%, фрукты — на 18,1%.

Товары и услуги, связанные с жильем подорожали в среднем на 5,9%. В том числе стоимость теплоэнергии за год выросла на 17,8%, электроэнергии — на 13%, зато газ подешевел на 40,4%, твердое топливо — на 15,6%.

Товары и услуги, связанные со здоровьем выросли в цене на 10,6%, в том числе фармацевтические продукты — на 8,6%, амбулаторные услуги — на 13,4%.

Зато цены в группе «транспортных» товаров и услуг за год снизились на 9%. В основном за счет стоимости топлива: дизель по сравнению с июлем 2022-го подешевел на 25%, бензин — на 18%.

«Отдых и культура» подорожали на 10%.

По сравнению же с июнем средний уровень цен в Латвии вырос на 0,7 процентного пункта, в основном за счет «жилищных» товаров и услуг, а их главным двигателем стали цены на электроэнергию (+17,6 %).

Инфляция в 6,4% стала самой низкой более чем за год: последний раз более медленный рост потребительских цен зафиксирован в октябре 2021 года (когда они как раз разгонялись после спада, вызванного пандемией Covid-19).

Как сообщал Rus.LSM.lv, 27 июля совет Европейского центрального банка снова решил  поднять процентные ставки для снижения инфляции. Цель ведомства вернуть ее в масштабах еврозоны до 2%, в связи с чем не исключено дальнейшее повышения ставок.

Ллатвийский ВВП во втором квартале 2023-го, согласно быстрой оценке, снизился и в годовом исчислении, и по сравнению с первым кварталом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное