Покупать меньше еды и чаще выносить мусор — как уменьшить горы пищевых отходов

Каждый житель Евросоюза ежегодно выбрасывает на помойку 131 килограммов хорошей еды, а цена всех несъеденные продуктов соответствует одному бюджету ЕС 132 миллиардам евро. В то же время 30 миллионов жителей Евросоюза не могут позволить себе продукты, которые хотят. Политики в Европарламенте считают, что проблема в том, что мы слишком много покупаем, сообщает Латвийское Радио.

На этой неделе Европейская комиссия планирует выступить с предложением о новых целях по сокращению пищевых отходов для государств-членов Евросоюза. К ним выводу в Брюсселе пришли после пилотного проекта, организованного латвийским евродепутатом Инесе Вайдере («Новое единство»), в рамках которого эксперты изучали возможности сокращения пищевых отходов.

Данные показывают, что

пищевые отходы составляют 7% мусора в Европейском Союзе.

Вайдере подчеркнула, что это недопустимо.

«Прежде всего, я хотела бы сказать, что еда заслуживает нашего уважения. Ведь человеческий труд вложен, ресурсы потрачены. Просто выбрасывать еду на помойку — это также этический вопрос. Если мы уменьшим количество еды, которую мы выбрасываем, это принесет экономическую, экологическую и, конечно, социальную выгоду в том числе. Это хорошо для нашего кошелька, планеты и это хорошо для людей», — отметила евродепутат.

Поскольку пилотный проект политика направлен на решение важной задачи, на разработку более конкретных предложений было выделено 650 тысяч евро. 16 экспертов из разных стран пришли к выводу, что

домохозяйствам следует более тщательно планировать свой запас продуктов, размещать продукты в холодильнике в соответствии со сроками годности и вообще составлять список продуктов в доме.

«Уникальных инструментов нет, потому что у каждой страны своя культура. Но усложнять не нужно. Школы также очень внимательно подходят к тому, чтобы люди ели столько, сколько они могут съесть. В больницах и домах престарелых все получают одинаковые порции, но потом одному может хотеться еще супа, другому — сладкого или фруктов. Нам эту систему еще предстоит наладить», — сказала Вайдере.

Но пока политики в Брюсселе думают, как побудить нас покупать меньше еды, местные специалисты уверяют, что в связи с различными кризисами мы в магазинах ведем себя более трезво.

Член правления Латвийской ассоциации управления отходами Рута Бендере возглавляет проект, который изучает возможности обращения с биологическими отходами. Прежде всего, речь о сортировке.

«С этим не все гладко, но жители в принципе поддерживают эту идею.

Для сбора биологических отходов, как мы убедились, в первую очередь нужны специальные контейнеры.

И они должны быть небольшими, чтобы их можно было опорожнять как можно чаще. Один человек в среднем производит около одного литра биологических отходов в неделю. Это намного меньше, чем то, что включено в наш план, так как люди все меньше производят этих отходов, потому что цены на продукты относительно высоки по отношению к средней зарплате», — сказала Бендере.

Во-вторых, люди трудоспособного возраста часто питаются вне дома. А в коммерческой среде сбор и утилизация биологических отходов организована гораздо лучше, чем в частном секторе. Но при желании это можно делать и в домашних условиях

 «Дом с 9 квартирами перешел с 240-литрового контейнера с несортированными [отходами] на 110-литровый. И такой же 110-литровый контейнер поставили для биологических [отходов].

Следовательно, их расходы сильно сократились, и они также строго сортируют бумагу, пластик, металл», — привела пример Бендере.

В прошлом году Государственный контроль признал, что под руководством Министерства охраны окружающей среды и регионального развития в Латвии создается дорогая, невыгодная и небезопасная для окружающей среды система обращения с биологическими отходами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное