Не просто шанс заработать на карманные расходы — бухгалтер о работе школьников летом

Трудоустроиться на время летних каникул стремятся многие подростки — прежде всего, чтобы иметь собственные деньги. Но, хотя эта работа и временная, за них сразу начинают платить подоходный налог (а за тех, кто старше 15 лет — еще и взносы соцстрахования), и это открывает возможность подать в СГД декларацию о доходах и получить положенные льготы, рассказала в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» Алла Солодуха, бухгалтер, специалист в области трудового и коммерческого законодательства.  

Посмотреть полную запись «ТЧК» от 5 июня можно здесь.

Первое, на что указала специалист — трудовой договор разделяет, кого нанимает работодатель: ребенка (до 15 лет) или подростка (с 15 до 18 лет).

«Во время летних каникул дети, не достигшие 15 лет, могут работать до 4 часов в день и не больше 20 в неделю. Если это подросток от 15 до 18 лет — то он может работать 7 часов в день и не больше 35 часов в неделю».

Для трудоустройства несовершеннолетнего обязательно письменное согласие одного из родителей или опекуна.

«То есть работодатель должен показать все условия, в которых будет находиться ребенок: что это безопасно, что нет риска. И один из родителей либо опекунов дает письменное согласие, и только тогда вы заключаете трудовой договор».

Кроме того, говорит Алла Солодуха, обязательна и медкомиссия:

«Пока ребенок не достиг 18-летия, он должен перед началом трудовых отношений пройти медкомиссию — на любую профессию! И расходы на нее погашает работодатель. И так происходит каждый раз: если вы поработали один месяц у одного работодателя, прошли медкомиссию, и хотите в следующем месяце поработать у другого — значит, вы заново заключаете трудовой договор и заново проходите оплачиваемую работодателем медкомиссию».  

По словам бухгалтера, обычно мало кто об этом вспоминает, но следует учитывать и фактор налогообложения:

«Во-первых, за ребенка, который не достиг 15 лет, работодатель не платит социальные взносы, но платит подоходный налог! И ребенок всегда имеет право пересдать годовую декларацию 1 марта и получить возврат какой-то переплаты налогов. Если вы работали  в прошлом году, но не подали декларацию с 1 марта по 1 июня, то у вас есть право в течение трех лет это сделать — хоть через год можете зайти на сайт EDS, хоть через два. Это может сделать непосредственно сам ребенок через свой  EDS-аккаунт. Вы делаете годовую декларацию о доходах, и вам возвращается переплата налогов».

Как писал Rus.LSM.lv, по данным Госагенстства занятости, только при его посредничестве уже подало заявки для трудоустройства на лето порядка 14 тысяч школьников (но многие ищут работу и самостоятельно). При этом вакансий в рамках госпрограммы насчитывается лишь около 10 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще