В регионах ребенку на лето трудоустроиться сложно

В Риге сосредоточено не только 53% населения страны (согласно статистике), но и временных рабочих мест в столице в летний сезон открывается тоже несравнимо больше, чем в провинции. Школьнику в маленьком городе или поселке очень проблематично найти подработку на лето, рассказала в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» представитель Госагентства занятости (NVA) Винета Леончика.

Посмотреть полную запись «ТЧК» от 5 июня можно здесь.

Сейчас заявки в NVA подало немногим более 14 тысяч школьников, и агентство полагает, что десяти тысячам соискателей обеспечит работу на каникулах. Всем предоставить работу NVA не сможет — спрос всегда больше, чем предложение от работодателей, пояснила Леончика:

«Это число вакансий на один месяц — у нас действует правило: один молодой человек устраивается на один месяц, ему положена одна вакансия.

Число работодателей, заинтересованных принять участие в программе, примерно одинаковое. В прошлом году их было около 700, в этом — немногим более 700».  

Предложений от работодателей, конечно, больше всего в Риге, продолжила представитель Госагентства занятости:

«Благодаря этому у подростков-рижан есть такая привилегия — они могут выбирать работу. В больнице, в магазине, аэропорту, зоопарке...

В регионах вариантов меньше, выше конкуренция за каждое рабочее место, и предлагаются простые работы: уборка территории, работа в крестьянских хозяйствах, на туристических объектах. Нужно это признать: вариантов и возможностей меньше, если ребенок живет там».

На сайте NVA есть специальный раздел, где школьники могут оставить заявку для летнего трудоустройства. Но так как желающих больше, чем рабочих мест — не факт, что с ребенком свяжутся, прозвучало в передаче.  

«Программа предусматривает, что работодатель при отправке нам вакансии может указать, что он хочет взять определенного ребенка. Это допустимо, и это делает большинство работодателей. Если конкретный ребенок не указан — тогда мы публикуем эти вакансии на сайте агентства, они доступны всем. И тогда те, кто заинтересован в работе, могут брать на себя инициативу, звонить этим работодателям, отправляться на собеседования и заполнять вакансии. Таких свободных мест не так много, но в порядке очереди они предлагаются тем, кто не нашел своего работодателя», — сообщила Винета Леончика.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное