Rus.Lsm Сегодня вечером

Проверь сердце бесплатно!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Тысяча фермеров и лесовладельцев у Кабинета министров

В Риге прошел протест фермеров и лесовладельцев — как это было

Около тысячи фермеров и лесовладельцев пришли сегодня к зданию правительства на акцию протеста. Под окна Кабинета министров активисты также пригнали и тяжелую технику. Цель мероприятия – привлечь внимание к проблемам, которые, по мнению собравшихся, правительство игнорирует. Одна из наиболее болезненных тем – это компенсации владельцам лесных участков, переданных под охрану природы. Подробности – в репортаже корреспондента Rus.LSM Даниила Смирнова.

Фермеры и владельцы лесов подогнали сегодня к Кабинету министров тяжелую технику и развернули свои плакаты. «За зеленое развитие! Против зеленого застоя!», «Дайте работать!», «Нельзя увидеть лесную промышленность за деревьями» и тому подобные. Главным символом протестующих стал гигантский стул на трех ножках, на котором был лозунг. Опомнитесь! Вы упадете. Много плакатов были против бюрократии.

Цель протеста – привлечь внимание к проблемам латвийских лесовладельцев и тех, кто работает в лесном секторе. А именно компенсаций тем, чьи лесные земли будут переданы под охрану природы.

«Владельцы лесов выступают против текущей политики в Латвии. Мы конкретно протестуем против маленьких компенсаций»,

— сказал владелец леса Эдгар Кринчс.

«У нас очень много унаследованного имущества, которое обрабатывали еще наши предки. Владельцу земли не нужны эти деньги. Он хочет хозяйствовать на своей земле. Есть требования, чтобы была возможность поменять ту землю, на которую есть ограничения, на землю на которой этих ограничений сейчас нет», — отметил председатель правления Латвийского общества лесовладельцев Арнис Муйжниекс.

Многие владельцы лесов и сельскохозяйственных земель рассчитывали, что, покупая земельный участок они получат своего рода финансовую подушку. Смогут обеспечить старость или отправить своих детей учиться. Однако новые природоохранные законы не позволят им использовать эту землю. Они получат за нее только компенсацию, которую считают несправедливой.

Некоторые протестующие были против абсурдных, по их мнению, статей нового законопроекта о восстановлении природы, который 27 февраля принял Европейский парламент.

Он предусматривает ряд мер с целью восстановления 20% деградированных земельных и водных экосистем Европейского Союза к 2030 году.

«Закон о восстановлении природы, который предусматривает затопление некоторых площадей. Восстановить их на некоем мистическом прежнем состоянии и почему-то он относится только к владельцам леса и сельскохозяйственной земли. Ну если мы хотим вернуться к каким-то пещерным временам, то давайте будем делать это и в городах, скажем что тут деградированы сельскохозяйственные площади. На мой взгляд это неправильно», — сказал протестующий Улдис Кирсис.

Новый закон установит все больше природоохранных территорий, на которых их владельцы больше не смогут вести хозяйственную деятельностью. Компенсация от 50 до 190 евро с гектара, слишком мала считают протестующие.

Около часа протестующие скандировали имя премьер-министра Эвики Силини и под конец акции она вышла к ним.  

«Я понимаю, что эти требования должны быть соразмерны. И мы конечно все хотим, чтобы природа осталась нашим детям и внукам. Понятно, что сегодняшние нужды не такие, какие они будут завтра. И эти компенсаторные механизмы еще не ясны и по ним мы продолжаем работу», — заявила Силиня.

Присоединившиеся к акции фермеры хотели добиться запрета на немедленный ввоз продуктов питания из РФ и Белоруссии без переходного периода, восстановления пониженной ставки НДС в размере 5% для латвийских фруктов, ягод и овощей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное