Снизился интерес к круизам по городам Балтийского моря, но Лиепая — исключение

На прошлой неделе в Лиепайский порт второй раз за этот туристический сезон зашел большой круизный лайнер. Этим летом в порт зайдет еще один лайнер, в сумме получится вдвое меньше, чем годом ранее. Туроператоры говорят, что интерес к круизам на Балтике несколько снизился из-за невозможности захода в Петербург, но Лиепая, как новый город на маршрутах, может быть интересна для круизных лайнеров поменьше.

Снизился интерес к круизам по городам Балтийского моря, но Лиепая — исключение
00:00 / 05:22
Скачать

Круизный лайнер Seven Seas Splendor длиной 224 м не раз был в Лиепайском порту прошлым летом, в этом сезоне зашел первый раз, на его борту было 693 пассажира – в основном туристы из США, а также Канады, Великобритании и других стран. До захода в Лиепаю лайнер побывал в портах Финляндии, Швеции и Эстонии, впереди были Рига и порты Дании. В Лиепае пассажиров ждали туристические автобусы, на экскурсии отправились 16 групп туристов, было и четыре индивидуальных. Гид Мартиньш Кестерис регулярно проводит экскурсии для туристов круизных лайнеров:

«Они, наверное, почти ничего не знают о нас, особенно, если они едут и в другие города. Потому что о Риге еще что-то знают, но о Лиепае, можно сказать, единственное, что они всегда знают, что это когда-то был Советский Союз, и потом Евросоюз и всё. Так что им очень интересно, и я, конечно, пытаюсь показывать не только центр Лиепаи, но и Каросту, которую я очень люблю, и где очень интересно. Но, к сожалению, у нас не так много времени и поэтому, например, Старые форты мы не можем показать. Так что – что успеем, то сделаем. Очень нравится, потому что история достаточно интересная, зданий тоже много, и всяких исторических мест, это очень интересно, потому что архитектура у нас очень разная, и все эти деревянные домики в центре, и также Кароста, архитектура Российской империи, конечно, пляж летом всегда нравится. Так что, я думаю, для них это интересное впечатление».

Круизные лайнеры для Лиепайского порта – относительно новая ниша. Управление Лиепайской специальной экономической зоны и Лиепайское региональное бюро туристической информации долго работали над привлечением туроператоров, в 2018-м зашел первый круизный лайнер, потом планы испортила пандемия, прошлым летом Лиепайский порт принял шесть лайнеров, в общей сложности – больше 2500 туристов из США, Великобритании, Шотландии, Германии и других стран. В этом сезоне первый круизный лайнер зашел в Лиепаю в мае, на борту была почти тысяча туристов, в основном из Великобритании. Янис Вилциньш из Riga Cruiseship Agency работает в сфере обслуживания круизных судов больше десяти лет, и вот уже второй сезон в Лиепае. Он напомнил, что в прошлом году закрылся один из самых интересных портов на Балтике – Петербург, операторам надо было искать замену, тут и дала плоды большая работа Лиепайского турбюро. Город красивый, экскурсии интересные, но, к примеру, аренда автобусов дороже, чем в Риге, даже из Литвы приходится арендовать.

«Маленький город, мало автобусов, дорого это получается всё вместе. Они ожидают, конечно, если порт маленький, если город маленький по сравнению со Стокгольмом, Таллином, Ригой, тогда они, конечно, ожидают, что он будет немножко дешевле. Но не получается. Если корабль приходит и у них «всё включено», тогда цена не зависит так сильно, но если человек покупает круиз и он должен покупать экскурсию, и если это дороже, чем в городах, которые они знаю, тогда мы не можем ожидать так много людей, как можем ожидать в других местах. Мы удивляемся, почему там много людей прилетают из Америки сюда, чтобы неделю провести на Балтийском море. Все корабли в этом году полные – от 80% до 100% уже. Потому что все привыкли к ситуации, люди знают, что здесь спокойно, мирно, ковид закончился, это никого не волнует уже больше», - говорит Янис Вилциньш.

По мнению Яниса Вилциньша, одна из причин растущей популярности Балтики – то, что здесь города потише, и пока не так востребованы у туристов, как порты на Средиземном море. Люди устают от массового туризма и ищут что-то более камерное. С этим связана и одна из возможностей для Лиепаи стать более посещаемым портом.

«Мы много работаем над тем, чтоб Лиепаю предложить не только большим круизным линиям, но таким, которым интересны маленькие порты, где на борту [лайнера] примерно сто человек, которым можно предложить что-то уникальное. И эти маленькие круизные линии, маленькие корабли, они как раз ищут такие нишевые продукты, как Лиепая», - пояснил Янис Вилциньш.

Компания Яниса Вилциньша ежегодно принимает участие в профильной выставке в Майами, Рига организаторам небольших круизов интересна, он полагает, что в течение двух ближайших лет будет интерес также к портам Лиепаи и Вентспилса. Но всё же – в этом году в Лиепаю зайдет вдвое меньше круизных лайнеров, чем в прошлом году.

«В этом году мы чувствуем, что интерес к Балтийскому региону немножко упал, это в связи с тем, что самая основная цель круизов в Балтийском море – Санкт-Петербург – вышел из списка из-за геополитической ситуации, мы видим, что и в Риге немножко упал объем круизных кораблей. Но видим, что круизные компании ищут новые маршруты, Лиепая, как цель, довольно интересна, и мы, конечно, готовы принять и обслуживать. Seven Seas Splendor , корабль, который зашел в Лиепайский порт сегодня, уже много раз в прошлом году посетил город, мы очень рады, что он вернулся, и будет еще один раз в этом году. Ну мы так потихоньку ставим Лиепаю на карту круизных маршрутов», - сказал управляющий Лиепайской СЭЗ Улдис Хмиелевскис.

Улдис Хмиелевскис добавил, что идут активные переговоры о заходах круизных лайнеров в Лиепаю в следующих туристических сезонах, но о конкретике можно будет говорить осенью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное