На призыв СГД вернуть переплаченные налоги откликнулись 7660 из 81 000 жителей

Служба государственных доходов (СГД) проинформировала 81 000 жителей о возможности возврата переплаты подоходного налога за 2022 год, но на письмо откликнулись лишь 7660 человек, рассказала Латвийскому Радио начальник отдела учета индивидуальных деклараций Налоговой службы СГД Даце Кирсе-Кирша

Из 81 тысячи писем, отправленных СГД, часть была отправлена ​​в системе электронного декларирования (EDS), а часть – по обычной почте, сообщил Кирсе-Кирша. СГД получила 7660 обращений от лиц, которым были отправлены уведомления.

В СГД пояснили, что это те люди, которые, по имеющейся у СГД информации, вероятно, переплатили подоходный налог с населения за 2022 год, но не запросили его возврат с годовой декларацией о доходах.

Речь идет о разных суммах, рассказала Кирсе-Кирша.

При этом она напомнила, что 2 октября — последний день подачи заявок в EDS на автоматический возврат переплаты по налогу за 2022 год.

Это можно сделать в разделе EDS «Подготовить документ из формы» (Sagatavot dokumentu no veidlapas) - «Документы по подоходному налогу жителей» (Iedzīvotāju ienākuma nodokļa dokumenti) - «Заявление на автоматический возврат налога без подачи годовой декларации о доходах» (Iesniegums automātiskai nodokļa atmaksas saņemšanai, neiesniedzot gada ienākumu deklarāciju).

СГД вернет переплату налога за 2022 год до 31 декабря 2023 года.

Кирсе-Кирша пояснила, что, если человек не успеет подать заявку до 3 октября, переплаченные налоги за 2022 год все равно можно будет вернуть, подав годовую декларацию о доходах.

Представитель СГД подтвердила, что в будущем возможность вернуть переплаченные налоги будет доступна автоматически, заявление не придется подавать каждый год заново.

При необходимости житель также может отозвать заявление.

Кирсе-Кирша пояснила, что в тех случаях, когда к оправданным относятся расходы, которые не возмещаются автоматически, например, расходы на образование или медицинские услуги, годовую декларацию о доходах все равно необходимо подавать, поскольку эти переплаченные налоги не могут быть возмещены СГД автоматически.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное