Открытый разговор

Зимняя Олимпиада в Пекине: Спорт наперекор ковиду, политике и погоде

Открытый разговор

Атомная энергетика признана "зелёной". Пора строить АЭС?

Война в Украине: всё уже решено на 70%?

Запад дает понять, что не забывает о проблеме Украины — обозреватель

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

То, что тема Украины неделями остается актуальной в мировых СМИ, дает понять, что Запад держит руку на пульсе и что, если Россия действительно решится на агрессию, она не останется незамеченной, сказал в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 международный обозреватель Latvijas radio Эдуард Лининьш.

«Я три года служил в советской армии и помню, чему учили командиры — в частности, что атакующие должны обладать трехкратным превосходством сил над обороняющейся стороной. СМИ сообщают, что Россия сконцентрировала [возле украинской границы] «только» 120 000 войск. Но это значит, что украинская армия пока формально превосходит это число. В украинской армии примерно 320 000 бойцов. Поэтому, думаю, к этим оценкам готовности нужно относиться очень осторожно. Всё-таки это [предполагаемая агрессия] будет зависеть более от политического решения, чем от каких-то не очень конкретных цифр», — сказал политолог Карлис Даукштс.

Обозреватель Латвийского радио Эдуард Лининьш согласен: возможные события определит скорее политика, чем чисто военные факторы.

«Главный вопрос есть и остаётся, решит ли президент Путин, что он может что-то такое себе позволить»,

— считает он.

Гость «Открытого вопроса» сослался на мнение украинского политолога Дмитро Левуся: тот полагает, что наиболее вероятный сценарий — это ограниченные действия на территории Донецкой и Луганской областей для расширения территории, контролируемых непризнанными народными республиками. Возможно, до границ этих самых областей.

«Почему? Потому что в таком случае Россия, наверное, не будет подвергнута санкциям такого масштаба, какие можно ожидать в случае действий где-то в другом месте. Эти уже территории и так уже являются зоной военных действий, поэтому можно предполагать, что реакция Запада будет не столь жесткой. Но расширение этой территории даёт какие-то дополнительные возможности для манипуляций», — объясняет он, почему такой сценарий возможен.

Э. Лининьш добавил, что численность личного состава войск — только один из факторов. Но в некоторых аспектах Россия имеет подавляющее преимущество — в частности, в мощи военно-воздушных сил, и их теоретически можно использовать для разрушения коммуникаций, гражданской инфраструктуры и др. Но, заметил он, тут важен фактор реакции Запада.

«То, что с Запада мы слышим заявления [о ситуации вокруг Украины], и то, что эта тема поддерживается «горячей» (вот доставили в районы военных действий там запасы крови, 70% готовность и так далее)...

Я думаю, главная цель этих заявлений — дать понять, что Запад не забывает об этой проблеме, что Запад держит руку на пульсе и что это [возможная агрессия], соответственно, не пройдёт так сказать где-то в фоновом режиме»,

— сказал Э. Лининьш.

Ранее журналист Латвийского радио Угис Либиетис, побывавший недавно в Украине, делился впечатлениями от увиденного на прифронтовых территориях. В частности, он отметил, что люди за восемь лет войны к ней привыкли, и уже звук автоматной очереди люди воспринимают, как некий обычный шум повседневности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное