Открытый разговор

Covid-19 идёт вширь, а минздрав готовит план отмены ограничений?

Открытый разговор

Covid-19 или онкология? Больной вопрос приоритетов в лечении

Ситуация вокруг Украины: ещё один шанс для дипломатии

Люди привыкли к войне, идущей восемь лет — журналист о прифронтовой Украине

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Время от времени кто-то взрывается на мине, стрельба из автомата уже не шокирует, а люди пытаются жить нормальной жизнью, насколько это возможно в условиях продолжающегося конфликта — так журналист Латвийского радио Угис Либиетис в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 коротко описал увиденное на украинских территориях, соседствующих с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

«В принципе о том, что там уже восемь лет идет война, говорят все люди. Их сообщение всему Западу — в том числе заключается в том, что не надо говорить о какой-то новой войне с Россией. Война продолжается уже 8 лет. Здесь может быть речь только о том, что возможно какое-то продвижение вглубь страны», — описал Угис Либиетис настроения, царящие в Украине, особенно в тех районах, которые находятся в непосредственной близости к ДНР и ЛНР.

По его словам, эта война (по крайней мере, в нынешней стадии) не похожа на «киношную» войну с множеством активных действий. Скорее она происходит в окопах; с обеих сторон есть позиции, где солдаты находятся уже годами.

«Время от времени происходят какие-то перестрелки. Некоторые солдаты говорили, что если кто-то стреляет из автомата, это уже не воспринимается, как перестрелка, это кажется таким ежедневным фактором присутствия», — говорит журналист.

Он отметил, что некоторые города, населенные пункты, где он побывал, оказывались то в руках сепаратистами из самопровозглашенных республик, то под контролем украинской армии. И все это оставило отпечаток в виде видимой разрухи, элементов деградации. Возможно, отчасти из-за того, что восстановление этих территорий опасно для жизни.

«Нам были даны инструкции ни на шаг не сходить с дороги, потому что после отхода боевиков всё было заминировано. В той части, где мы были, последний раз человек подорвался на мине в декабре прошлого года. Такие инциденты, когда люди взрываются, там время от времени происходят»,

— заметил он.

Также, очевидно, влияет то, что некоторые такие населенные пункты оказались, по сути, отрезаны от своего же центра, когда тот оказался по ту сторону границы ДНР и ЛНР. У. Либиетис привел пример, как один пригород Донецка остался без воды, потому что водопровод прорвало на той стороне, а тамошняя администрация не пускала никого с украинской стороны для его починки.

По наблюдениям журналиста, жизнь там не остановилась — просто потому, что время идет, а жить как-то надо, даже если время от времени кто-то неподалеку стреляет из автомата.

«Мы были на контрольно-переходном пункте в Станице Луганской — это один из пунктов, где люди могут свободно передвигаться из ДНР в Украину. Там, конечно, с обеих сторон есть пограничные посты, но люди пешком могут там проходить. Люди ходят, несут свои сумки с какими-то вещами. Там же и автобусное сообщение. Всё как будто идёт своим чередом. В этих городах, конечно, работают какие-то магазины, школы, люди стараются жить как будто нормально.

И это одна из пугающих вещей — что люди настолько привыкли к этой войне, которая продолжается уже 8 лет»,

— поделился он.

По его словам, на стороне ДНР ему побывать не удалось, но он отметил, что украинское государство сейчас активно приводит в порядок инфраструктуру до линии фронта.

«Как будто для тех людей, которые переходят на сторону Украины — чтобы видели, что здесь всё-таки жизнь может быть лучше, чем на той стороне границы», — заметил гость «Открытого вопроса».

Ранее в интервью Латвийскому радио украинский политолог, рассуждая о настроениях в украинском обществе, заметил, что все, в том числе и русскоязычные, настроены вполне решительно. «То, что они разговаривают на русском, не значит, что они хотят, чтобы Путин или Россия их "защищали"»,— сказал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное