Заболевших Covid-19 на этой неделе может стать вдвое больше — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На этой неделе — по сравнению с прошлой — число новых случаев Covid-19 может вырасти вдвое: в сутки, возможно, будут выявлять 9 тыс. заболевших, в неделю — 63 тыс. Об этом на пресс-конференции заявил представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

На прошлой неделе в Латвии выявляли в среднем 5-6 тыс. новых случаев в день, в ближайшие дни их может стать 9-10 тыс., добавила глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

На прошлой неделе также зарегистрирован самый высокий удельный вес позитивных тестов на Covid-19 — примерно у каждого пятого, или 21,9% протестированных результат был положительным, что значительно больше, чем осенью. Заболеваемость выросла во всех возрастных группах, но больше всего среди детей и подростков от 10 до 19 лет.

Причина в том, что пребывание в организованном коллективе активнее стимулирует распространение инфекции, а также в том, что эту возрастную группу больше всего тестируют. Значительный рост заболеваемости наблюдается также среди детей в возрасте до 10 лет, а также среди тех, кто старше 30 лет.

При этом 2441 случай, или 7% — это повторные случаи заражения, за неделю их стало вдвое больше. Перенесенное заболевание — недостаточная защита против повторного инфицирования. Лучше всего сделать «бустерную» прививку, заявил Перевощиков.

По словам эпидемиолога, за прошлую неделю число новых пациентов в больницах выросло на 22%. Это две группы: те, у кого Covid-19 — основной диагноз, и те, у кого сопутствующее заболевание. Первая группа растет очень медленно, в основном растет число пациентов из второй. В частности, Covid-19 у больного обнаруживают в стационаре, или человек там заражается.

На этой неделе пациентов в стационарах не станет значительно больше — примерно на 20%, добавил Перевощиков.

Ципуле подчеркнула: тем, кому нужно лечение, стоит обращаться к семейному врачу — а в скорую звонить, если ситуация угрожает жизни. Она также посоветовала проверить аптечку: есть ли там все медикаменты, необходимые при хронических заболеваниях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще