Действующие лица

Итоги учебного года глазами Минобразования

Действующие лица

"Действующие лица" из Даугавпилса. В студии - мэр города Андрей Элксниньш

Посол Украины Олександр Мищенко: Война будет выиграна военным путем

Война может закончиться в любой момент — посол Украины в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Победа в войне, которую развязала Россия — это обязательное условие для перехода ко второй фазе — уничтожению политического режима. Чтобы обезопасить себя, всю Европу — и обеспечить невозможность повторения такой войны», — заявил в интервью программе «Действующие лица» посол Украины в Латвии Александр Мищенко.

Он ответил на вопрос, к осознанию чего его привели эти почти 100 дней войны:

«Осознание того, что путинский рашизм может быть уничтожен. Осознание того, что есть готовность международного сообщества защищать европейские ценности реально, а не только на словах. Европейский союз готов осуществить миссию защиты как своей земли, так и европейского сообщества в целом, и при помощи Европейского союза, НАТО, наших стран-партнеров, к которым мы относим в первую очередь Латвию, Балтийские страны, Польшу, Великобританию, США и Канаду. Я абсолютно уверен, что война будет выиграна военным путем, и путинским режим будет уничтожен».

Он добавил: речь не может идти только о военном поражении — или только о дипломатии.

«Обязательно будет поражение российской армии, а дипломатический путь — это решения после этого — как все будет дальше. Потому что есть два направления, по которым мы действуем. В первую очередь, военное поражение должно быть на поле битвы в Украине. Второе — санкции должны привести в чувство российское общество — куда их привело руководство. Это будет комбинация с поражением в войне Путина, и оно приведет к поражению политического устройства.

Потому что если будет только военная победа на поле боя, Украина защитит свои территории и Европу, этого будет недостаточно. Завтра появится новый Путин — Лавров, Шойгу или еще человек с ненормальной психикой, который может воспользоваться возможностями военного комплекса России, включая ядерное оружие. То есть не будет спокойствия, если режим останется таким, какой он есть.

Поэтому победа в войне, которую развязала Россия — это обязательное условие для перехода ко второй фазе — уничтожению политического режима. Чтобы обезопасить себя, всю Европу — и обеспечить невозможность повторения такой войны», — заявил Мищенко.

Дипломат подчеркнул важность сотрудничества с союзниками:

«Война может закончиться в любой момент. Это зависит, во-первых, от решимости украинского народа и армии — а она есть. А второе — зависит от решимости и единения Запада в том, что режим Путина — абсолютное зло, с ним нельзя договариваться»

Мищенко считает, что ЕС, несмотря на споры вокруг 6-го пакета антироссийских санкций, по-прежнему един в своей позиции.

«Политики, какие бы высокие должности они ни занимали, все же люди, все человеческое мы видим сегодня: страх, кто-то хочет на этом что-то выиграть политически, кто-то экономически, кто-то хочет дешевого газа из России, кто-то — просто своего обогащения... Но мы видим, насколько демократизируется и чище, моральнее становится Европа, чем дальше мы идем», — отметил он.

Посол напомнил, что не меньшие дискуссии вызывали и предыдущие санкционные меры, однако об этом уже никто не помнит. Кроме того, в возможность ограничений, принятых в 6-м пакете, никто еще месяц или два назад не мог поверить.

«Российская пропаганда пытается представить, что Запад ненавидит народ России. Ничего подобного! Запад дает понять народу России и в целом государству Россия, что такие методы, как они применяли раньше — то есть использование энергетической составляющей как оружия — для достижения своей цели не пройдут. Нам нужно научиться жить без путинской России. Когда будут найдены другие пути замещения [российской] нефти, вопрос отпадет. Это сегодня политикам страшно отказаться от того, что было годами и десятилетиями... Через год никто не вспомнит, что был российский газ. Наоборот, все вздохнут с облегчением, что нет кабальных условий».

Ранее ЕС согласовал шестой пакет санкций против России. Решение о новых санкциях занимает много времени, так как затрагивает не только Россию, но и сами страны ЕС, заявила в интервью Латвийскому радио парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное