ЕС согласовал шестой пакет санкций против России

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Решение о новых санкциях занимает много времени, так как затрагивает не только Россию, но и сами страны ЕС, заявила в интервью Латвийскому радио парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевич.

Она отметила, что вечер накануне был важным, он привел к решениям, в которые в марте никто не верил. Кроме того, принятое решение о нефтяном эмбарго не единственное - говорится о введении санкций в отношении крупнейшего банка России «Сбербанка», РПЦ, военных, трех медиа-каналов.

По словам представителя МИД, возможности санкций, безусловно, еще не исчерпаны, и сейчас приняты решения наиболее очевидные и способные оказать самое быстрое влияние на Россию. Еще есть возможности подвергнуть санкциям компании, чиновников, сектор энергетики, добавила она.

Калниня-Лукашевич считает, что согласование подтверждает общее понимание европейских стран о ценностях, поскольку они уже находятся в ситуации, когда санкции не только затрагивают российскую экономику, но и оказывают серьезное влияние на экономики европейских стран.

«Понятно, что решения требуют времени — это непростые решения, потому что они влияют на нас, поэтому это заняло так много времени», — добавила секретарь МИД.

Лидеры стран Евросоюза поздно вечером в понедельник согласовали шестой пакет санкций против России, который предусматривает частичное эмбарго на импорт российской нефти и отключение «Сбербанка» от системы SWIFT.

«Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС покрывает более двух третей импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования ее военной машины. Максимальное давление на Россию с целью прекращения войны», - написал глава Европейского совета Шарль Мишель в своем Твиттере.

Шестой пакет санкций, согласованный на саммите, также предусматривает отключение крупнейшего российского банка «Сбербанк» от международной системы передачи платежной информации SWIFT, блокировку еще трех российских государственных вещательных организаций и введение санкций против ответственных за военные преступлениях на Украине, добавил Мишель.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая была инициатором введения шестого пакета санкций, заявила вечером в понедельник, что Евросоюз надеется до конца года отказаться от 90% нефтяного импорта из России.

Саммит также решил выделить Украине девять миллиардов евро на неотложные финансовые нужды. Ожидается, что эти средства будут использованы, в частности, для выплаты заработной платы государственным служащим и содержания школ и больниц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное