ТЧК

Спецэфир. 26-й день войны в Украине

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

Спецэфир. 27-й день войны в Украине

Влияние России на мировую экономику сильно переоценено — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Введенные в связи с нападением России на Украину санкции против России меньше всего скажутся на людях с низким достатком, но сильно затронут средний класс. Впрочем, заявил в спецэфире Rus.LSM.lv доктор экономических наук, научный руководитель Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, ждать, что ухудшение качества жизни вызовет волну протестов, не следует.

Владислав Иноземцев выразил мнение, что в скором времени курс доллара в России может вырасти до 150 рублей. Сейчас, отметил он, российский Центробанк сдерживает падение рубля, но даже на этом фоне курс составляет около 104 рублей за доллар. А с учетом всех комиссионных – даже 124 рубля. Опыт предыдущих лет показывает, что Россия схожим образом поступала после дефолта, пока курс не был отпущен. Экономист не исключает, что «мы это увидим через некоторое время, примерно через месяц, когда горячая фаза войны в Украине завершится».

Экономист отметил, что россияне реагируют на ситуацию схожим образом, как и во время предыдущих кризисов. По его мнению, это объясняется тем, что в условиях, когда поток импортных товаров в страну прекращается, а цены идут вверх, население спешит успеть закупиться, пока цены на них не стали совсем заоблачными.

Он отметил, что меньше всего влиянию санкций подвержены бюджетники, поскольку следует ожидать, что «индексация для них будет, возможно, даже ежеквартальной», и лица с низкими доходами. «Цены на продукты вырастут, но это будет компенсировано индексацией. Основной же удар придется по представителям среднего и более высокого класса, для которых использование импортных товаров было частью образа жизни. И это основной удар по классу, в котором больше всего зрело недовольство режимом.

«Но в отличие от предыдущих кризисов, дорожают не базовые услуги, а электроника, автомобили, и другие товары. Весь импорт. Ничего удивительного, что люди пытаются скупить, пока не подорожает совсем», - считает экономист.

Но вместо протестов, говорит экономист, следует ожидать, что россияне будут пытаться приспосабливаться и выживать. И даже падение уровня жизни на 25% не приведет к волне протестов. Тем более, что в России, отметил Владислав Иноземцев, исторически протесты собирались в ответ на различные политические решения, но не экономические потрясения.

Он отметил, что структура российской экономики достаточно примитивная, что означает, что она более устойчива к кризисам. Если домохозяйства США тратят на оплату жилья и пропитания около 16% от доходов, то в России этот показатель – 60%. Это означает, что россияне тратят основную массу средств на обеспечекние базовых потребностей, даже полная остановка отраслей, например, туризма, затронет их не сильно.

«Удар по экономике будет сильным. И будет нарастать. Россия очень зависит от импорта по самым разным позициям. Но люди будут выживать и выживут», - считает Владислав Иноземцев.

Он отметил, что было бы некорректно говорить о том, что Россия возвращается в «девяностые», поскольку тогда был кризис совершенного иного рода – иностранное давление было значительно меньше, а основной кризис возник в результате краха экономики СССР.

Впрочем, отметил он, хотя российская экономика менее сильная и не такая самодостаточная, как советская, ее важное отличие в том, что она более гибкая и более мотивированная к выживанию.

«При плановой экономике было так: не пришла деталь на завод – никто ничего не делает. Но в частном бизнесе, если не пришла деталь с Запада, будут искать, как заменить. Пусть хуже качеством, пусть дороже, но будут спасать свой бизнес. Поэтому российская экономика не повторит путь начала девяностых. Но это будет новый глубокий кризис, при котором страна переживет самое большое падение ВВП», - считает Владислав Иноземцев.

Он выразил мнение, что и Китай по ряду причин не сможет компенсировать импорт, приходивший в Россию из стран Запада.  Одна из причин – многие товары производятся в Китае по западным лицензиям – а это чревато вторичными санкциями, и предприятия не захотят рисковать.

«Аналоги, конечно, можно найти. Но цены взлетают очень быстро. И то, что раньше легко импортировалось, сейчас дорожает на 50-80%», - пояснил экономист.

Он также отметил, что влияние самой России на мировую экономику сильно преувеличено. У страны сравнительно низкий госдолг – около 18 млрд долларов. А ее вклад в мировой ВВП, в зависимости от методологии подсчета, составляет 1,2-3%.

«Дефолт России не приведет к сильным экономическим потрясениям остальной мир. И если даже Россия полностью исчезнет, мир приспособится к этому через пару лет», - уверен Владислав Иноземцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное