Видео с учений Namejs оказалось вирусным в российских масс-медиа

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Военные стреляют и пытаются занять здание в центре Риги. Мимо идут мирные жители. Испугана шумом и недовольна некая молодая мать, у нее на руках громко плачет ребенок. Этот эпизод военных учений Namejs, снятый на мобильный телефон, за считанные дни получил широкую известность в России, где финансируемые Кремлем (и не только) СМИ сопровождали видео комментариями, что рижане об учениях были не информированы и выражали недовольство, сообщает LTV в передаче De facto.

Впервые эта видеозапись появилась в соцсети Tik Tok, указывает редакция De facto. Судя по всему, опубликовал его рижанин Влад Ковин. Это у него было первое видео в Tik Tok, и оно стало подлинным хитом. За неполную неделю короткий фрагмент с перепуганной мамочкой просмотрели два миллиона раз.

«Алгоритм Tik Tok работает иначе, чем у фейсбука или твиттера. Если в фейсбуке или твиттере важно, сколько у тебя друзей, сколько подписчиков, насколько велика аудитория, то в тиктоке это не столь важно», — говорит исследовательница дезинформации в информационном пространстве Ника Алексеева. — Tik Tok работает по алгоритму, который измеряет интересы зрителя, поэтому видео достигает тех, кто выразил интерес — например, к Риге НАТО, войне и событиям дня».

Распространение этого конкретного видео, по оценке Алексевой, было «довольно хаотичным», то есть скорее всего — не организованным извне. Видео опубликовано в минувшую пятницу. На следующий день его перепубликовали отдельные пользователи соцсетей, в их числе — сторонники теорий заговора и политики, таким способом ищущие популярности.

Из новостных порталов первыми его опубликовали у себя русский Tvnet и эстонский Postimees. В прошлое воскресенье об этом уже писали принадлежащие Кремлю и прокремлевски настроенные источники и разные нишевые масс-медиа, прозвучало в передаче. А так как ресурсы, подобные «Спутнику» или RussiaToday, каждую неделю пишут что-то ненавистническое о странах Балтии, «такую историю был бы просто грех не использовать», поясняет исследовательница.

Автор видео Влад Ковин на просьбу De facto прокомментировать свое видео не отозвался. Но порталу Jauns.lv, например, он рассказал, что не разрешал RussiaToday, как пропагандистскому каналу, переопубликовать свою запись, однако это было проигнорировано.

«Многие масс-медиа подчеркивают именно недовольство как главную эмоцию, это выражено в основном в соцсетях. Но если мы посмотрим само видео — там многие люди идут мимо, спокойно стоят, снимают, наблюдают. И конечно, крик ребенка и взволнованная женщина — это такой самый яркий пример, который медиа использовали, чтобы преподнести, что рижане недовольны»,

— сказала Алексеева.

Финансируемые Россией СМИ также утверждали, будто рижане об учениях вообще не были осведомлены. Но это неправда, отмечает De facto. Информация перед этим была сообщена, и женщина до приближения к военнослужащему также были предупреждена. Министр обороны Артис Пабрикс рассказал, что с матерью малыша Национальные вооруженные силы связались, и она сама же сказала, что недовольна такой массовой рассылкой видео с ее участием.

«Вооруженные силы пригласили эту даму к нам. Мы обсудили дела и готовы оказать помощь, если она этого пожелает ради защиты своей приватности, потому что видео не было с нею согласовано», — сказал министр.

Одновременно с балтийскими учениями Namejs Россия вместе с Белоруссией провела куда более масштабные учения «Запад». В них участвовало 200 тысяч военнослужащих — намного больше, чем в предыдущих таких учениях. И отрабатывалось там нападение на страны Балтии и Польшу, заявляет De facto. Дополнительное напряжение создала в этом году организованная режимом Лукашенко операция с ближневосточными мигрантами. Но важно, что будет происходить в регионе после учений, особенно учитывая финансовую зависимость Республики Беларусь от Российской Федерации и все более тесную интеграцию обеих стран — и экономическую, и военную, прозвучало в передаче.

Как уже писал Rus.LSM.lv, о планах латвийских военных отработать действия на городских улицах сообщалось еще в конце августа. Комментируя инцидент с рижанкой, заснятый на видео, Минобороны пояснило, что одной из целей учений как раз и было максимальное приближение к реальной ситуации, но пугать гражданское население в планы военных, разумеется, не входило.

Кроме того, в министерстве признали, что коммуникацию с общественностью намерены улучшить: хотя информацию о предстоящих учениях рассылали СМИ и распространяли в соцсетях, очевидно, дошла она не до всех. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное