Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

Права вакцинированных и непривитых: чья возьмет на рынке труда?

Выборы-2021 в России. Итоги

Выборами это можно назвать очень условно — политолог о голосовании в России

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В России прошли выборы в Госдуму, но, как заявил в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4 политолог, профессор Юрис Розенвалдс, полноценными выборами их трудно назвать, скорее ритуальным действом.

«То, что происходило в России предыдущие три дня, это, конечно, выборами можно назвать только очень условно. Это ритуальное такое действо, задачей которого является обеспечение очень стабильного большинства [партии президента РФ Владимира Путина] «Единой России». И сделать это в последнее время становится всё труднее. Что связано прежде всего с главными для российских избирателей вопросами: это социально-экономические вопросы, это пенсионная реформа, это медленное, но верное снижение жизненного уровня», — описал впечатление от длившихся три дня, с 17 по 19 сентября включительно выборов в российскую Госдуму Юрис Розенвалдс.

По предварительным данным, победила в них «Единая Россия», набравшая почти половину голосов. На втором месте идут коммунисты (около 19%), затем ЛДПР (7,5%), партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (7,44%) и основанные в марте прошлого года «Новые люди» (5,3%). При этом выборы происходили с разными эксцессами на дальних подступах (в виде так называемого Санитарного дела, признания связанных с Алексеем Навальным организаций экстремистскими и др) и непосредственно во время голосования, а подсчет голосов происходил с непонятной задержкой.

По словам собеседника Латвийского Радио 4, происходящее в соседней стране вызывает у него ощущение дежа вю, потому что и в советское время выборы существовали, но были именно ритуальным действом, когда почти все избиратели «голосовали за нерушимый блок коммунистов и беспартийных».

Юрис Розенвалдс также обратил внимание на то, что впервые с начала 1990-х на выборах в Госдуму не присутствовали наблюдатели из ОБСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Если коротко, то произошло этого потому, что российская сторона, пригласив их, сильно ограничила возможное число представителей этих организаций, сославшись на эпидемиологическую ситуацию. Хотя «в настоящее время не усматривается никаких ограничений въезда или правил ведения деятельности и передвижения внутри страны, которые могли бы препятствовать развертыванию полномаштабной миссии по наблюдению за выборами», говорится на сайте ОБСЕ.

Он напомнил, что нарушение санитарных норм стало поводом для того, чтобы не допустить на выборы оппозиционеров и в то же времени сами избиратели стояли в огромных очередях — по всей видимости, бюджетники.

«Если говорить о технологии российских выборов, то значительную часть здесь занимает административный ресурс, и одна из частей этого — бюджетники. Им говорят «надо голосовать так», и они это послушно делают — по по-человечески понятным причинам», — сказал Ю. Розенвалдс.

Но, несмотря на административный ресурс, его стабильность не в последнюю очередь обеспечивается силовым способом.

«Политический режим в России — это уже консолидированный авторитарный режим, который в некоторых моментах показывает элементы такого, я бы сказал, неототалитарного режима. […] Я не хочу отрицать, что рейтинг Путина достаточно высок, но он медленно, но верно приближается к тому рейтингу, который был перед Крымом. А потом, как вы знаете, было присоединение Крыма, «крымский консенсус», но вот это влияние «крымского консенсуса» постепенно снижается, и упор всё больше делается на репрессивные меры», — рассуждает гость «Открытого вопроса».

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv,  социолог и журналист Константин Гаазе считает, что новая Госдума будет «шумная, говорящая гадости и принимающая драконовские законы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное