Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

Права вакцинированных и непривитых: чья возьмет на рынке труда?

Выборы-2021 в России. Итоги

Это будет шумная, говорящая гадости Госдума — журналист о выборах в РФ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вероятнее всего новая Государственная дума России будет крикливой и способной принимать разные драконовские законы. При этом только что прошедшие выборы показали, что люди устали от прежнего политического предложения и готовы голосовать за новые партии, даже если за теми ничего толком нет, заявил в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4 социолог и журналист Константин Гаазе.

«Несколько недель назад по Москве поползли слухи, что первый заместитель главы Администрации президента Российской Федерации и куратор внутренней политики

Сергей Владиленович Кириенко на всех совещаниях, на встречах с руководством страны говорит одну и ту же вещь: давайте не будем провоцировать белорусскую ситуацию, давайте не будем провоцировать белорусский сценарий.

Понятно о чём шла речь. Если «передушить» КПРФ (Коммунистическую партию Российской Федерации, — Rus.LSM.lv), а эта партия была очевидным главным соперником Кремля, существует высокий риск общественных волнений. В этом смысле удалось решить задачу хирургически. То есть они и [лидеру КПРФ Геннадию] Зюганову дали мандатов больше, и сохранили конституционное большинство за Единой Россией», — охарактеризовал Константин Гаазе только что прошедшие в России выборы в Госдуму .

По предварительным данным (после учета более 99,5% бюллетеней), больше всего, 49,84% набрала партия «Единая Россия» (на прошлых выборах было более 50%), вторая — КПРФ (18,96%), затем — Либерально-демократическая партия России (ЛДПР, 7,5%), партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (7,44%) и основанные в марте прошлого года «Новые люди» (5,3%).

По мнению собеседника Латвийского Радио 4, успех последней партии из этого списка довольно много говорит о настроениях в стране.

«Самое важное — это неудовлетворенный спрос на политику. Потому что, если вы вбрасываете «пустую» партию и просто разрешаете ей агитировать, вы получаете «Новых людей», которые проходят пятипроцентный барьер. Очевидно, людям интересно голосовать за какие-то другие партии, кроме «Единой России»», — поделился впечатлениями от прошедших в России выборы в Госдуму К. Гаазе.

Он уточнил: «Новые люди» — это не какая-то «настоящая» оппозиционная и независимая от Кремля политическая партия. По его словам, стоят за ней братья Ковальчуки, друзья президента России Владимира Путина, и что ей нисколько не мешали набирать сторонников, а на поздней стадии избирательной кампании Администрация президента даже помогала это делать.

По его словам, эта новая политическая сила в Госдуме скорее всего будет как бы либеральным крылом той же «Единой России».

«Важен сам факт того, что россияне так устали от всего, что им предлагают, что проголосовали за партию, за которой ничего нет. А сама эта партия будет работать, как пустышка. Это, к сожалению, неизбежно», — заявил К. Гаазе.

На вопрос, какой будет новая российская Госдума, он ответил так: «Туда избрали столько публичных людей, которые любят говорить гадости — про Запад, про Украину, про ЛГБТ, про США, про все на свете... Поэтому это будет шумная, говорящая гадости и принимающая драконовские законы дума. Их для того туда и выбрали».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное