Важно не забыть, зачем существует минимальная зарплата — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Введение единых для всего ЕС принципов определения минимальной заработной платы — например, привязка к средней или медианной зарплате — позволит покончить с регулярным «политическим аукционом» в этом вопросе на национальном уровне. Важно только, чтобы не потерялся основной смысл «минималки», сказал Петерис Лейшкалнс, эксперт по социальной безопасности Латвийской конфедерации работодателей передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Что важно? Важно то, что впредь минимальная заработная плата будет зависеть от каких-то нормальных критериев. Вероятнее всего от средней заработной платы — 45% от нее. Главное, что это уже не будет аукционом политических партий, когда те соревнуются, кто больше цифру назовёт. Это самый важный момент», — прокомментировал Петерис Лейшкалнс новость, что министры стран ЕС договорились о необходимости ввести единые для участников Евросоюза принципы расчета минимальной зарплаты.

Министерство благосостояния уже подсчитало, что, учитывая предложенный на уровне ЕС механизм расчета «минималки», она очень скоро могла бы достичь 600 или даже 650 евро вместо нынешних 500.

По мнению Петериса Лейшкалнса, важно, чтобы за европейским механизмом расчета минимальной зарплаты не потерялся сам смысл минимальной зарплаты.

«Самое важное — чтобы государство помнило, зачем вообще создана минимальная заработная плата. Она создана для оплаты работы с самой низкой квалификации, самой низкой интенсивностью труда и самой низкой ответственностью», — отметил специалист.

Из этого также следует, что при повышении минимальной зарплаты другие зарплаты, по крайней мере, за которые отвечает публичный сектор, тоже должны расти. Скажем, минимальная ставка для школьного педагога или медсестры должна быть не меньше двух «всеобщих» минимальных зарплат. Соответственно, если «обычная» минимальная зарплата растет, к примеру, до 600 евро в месяц, то минимальная полна ставка учителя должна вырасти до 1200 евро.

«Вот как раз об этих минимальных зарплатах государству надо заботиться более всего. […]

Главное, что когда мы повышаем минимальную заработную плату, надо адекватно повысить и минимальные ставки тем работникам, которые работают с большей квалификацией, интенсивностью и уровнем ответственности», — считает П. Лейшкалнс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, министры стран ЕС в целом смогли договориться о единой позиции по вопросу введения общеевропейских принципов расчета минимальной зарплаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное