В высокой инфляции виноваты нерешительные центробанки — экс-премьер Репше

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В том, что инфляция в Латвии и многих других странах сейчас бьет рекорды, виноваты центробанки этих государств с их недостаточно решительной монетарной политикой, заявил в эфире LTV бывший премьер-министр Латвии, в прошлом глава Банка Латвии и автор денежной реформы Эйнар Репше.

По оценке Репше, Европейский центробанк и Федеральная резервная система США «провалились». Именно центробанки — те учреждения, чья задача управлять эмиссиями денежных средств в их странах и реализовывать монетарную политику. В Латвии это — Банк Латвии, и Репше считает совершенно недопустимым, что инфляция достигла 21,5%, что близко к гиперинфляции (26%). Он выразил надежду, что гиперинфляции все же удастся избежать. Но сейчас люди теряют свои накопления и пенсии.

Бывший президент БЛ подчеркнул, что центробанки не должны были «так старательно печатать деньги», чтобы справиться с различными кризисами. Центробанкам следовало сохранить контроль над деньгами, находящимися в обороте — но этого не произошло.

«Центробанки окончательно провалили это. Инфляция во всем мире — явление, порожденное только и единственно печатанием денег. Это лишь монетарный феномен. Утверждения, будто имеются другие причины, по которым цены у нас сейчас так выросли — неверны. Если средний уровень цен растет, то денег напечатано слишком много», — заявил Репше.  

Что касается возможностей правительства по сокращению инфляции, то, убежден бывший премьер-мини стр, это не задача Кабмина — сокращать инфляцию. Его задача — стимулировать экономику и производство. Правительство может, например, снизить налоги, но это должно делаться с целью помочь экономическому развитию, а не смягчить тяжесть инфляции.  

Как писал Rus.LSM.lv, в июле с.г. средний уровень потребительских цен в Латвии, по сравнению с тем же месяцем прошлого года, был выше на 21,5%, гласят данные ЦСУ.

Эйнар Репше 1991 по 2001 год занимал пост президента Банка Латвии. В тот период была создана сильная латвийская валюта: сначала — латвийский рубль (в народе прозванный репшиком), затем — лат, чей курс был высоким за счет крайне жесткой монетарной политики Банка Латвии и привязки к мультивалютной корзине (куда теперь входят доллар США, евро, английский фунт и японская иена). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное