ТЧК

ТЧК. Интервью с представителем Госдепартамента США

ТЧК

ТЧК. Отходы моды: куда уходят вещи?

ВИЧ: не знаем и не лечимся?

В обществе слишком много стереотипов о ВИЧ-инфекции — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии все еще много людей, которые не понимают разницы между ВИЧ-инфекцией от СПИД и которые считают это «болезнью маргиналов», признали в ходе дискуссии в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv специалисты из негосударственных организаций.

Представитель центра поддержки ВИЧ-инфицированных Dia+Logs Агита Сея пояснила: если ВИЧ является вирусом иммунодефицита, то СПИД – это уже последняя стадия ВИЧ-инфекции – синдром приобретенного иммунодефицита. «Это последняя стадия, когда вирус поразил пациента так, что его организм уже не в состоянии бороться с другими инфекциями и вирусами. Да, есть и такие, кто умирает именно от СПИДа, но это редкость», - признала Агита Сея.

В случае ВИЧ-инфекции «портрета типичного пациента нет», пояснил председатель правления общества поддержки ВИЧ-инфицированных AGIHAS Андрис Вейкениекс. «У этих пациентов нет определенной профессии, различий по возрасту или полу», - говорит Вейкениекс.

«Существуют три способа заразиться ВИЧ-инфекцией. Это через кровь – например, употребляя наркотические вещества в большой компании, где все пользуются одним шприцом. Во время полового акта. И вертикальный – когда заболевание передается от матери ребенку. Других путей нет. Это не воздушно-капельное заболевание», - пояснил Вейкениекс.

Однако существующие в обществе стереотипы в основном связывают эту болезнь с не самой благоприятной средой.

«Я много ходила по школам, рассказывая школьникам про ВИЧ. Когда задавала вопрос, знают ли они, что за люди инфицируются, они отвечали: наркоманы, проститутки, бомжи.(..)

И они не чувствовали, что именно они – молодежь – являются группой, которая подвержена большому риску.

Они сексуально активны, они не пользуются презервативами. Кроме того, у молодых людей выше риск инфицироваться именно по биологическим причинам.  Наше мышление – раз я порядочный, меня это не касается», - поделилась Агита Сея.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 1 декабря отмечается международный день СПИД. И в Латвии В Латвии уже несколько лет самое больше в Европе число выявленных случаев ВИЧ на 100 тыс. человек. Иногда заболевание обнаруживают слишком поздно. При этом в Латвии можно провериться на ВИЧ совершенно бесплатно – и анонимно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное