ТЧК

ТЧК. Коронавирус – всё? Интервью с Никитой Троянским

ТЧК

ТЧК. Коронавирус - всё?

ТЧК. Интервью с политологом Дмитрием Орешкиным

Украина свою смену элит уже пережила, а РФ это лишь предстоит — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Среди аргументов в пользу запрета выдачи гражданам РФ видов на жительство в Европе звучит и такой: если недовольные кремлевским режимом останутся в стране — это повысит протестные настроения и в итоге приведет к падению Путина. Это в корне ошибочное представление: противовеса путинской элите сейчас просто нет, заявил в информационно-аналитической передаче «ТЧК» Дмитрий Орешкин, российский политолог, сейчас живущий в эмиграции.

Несмотря на кажущуюся логичность, аргумент «давайте запрем россиян в РФ, и пусть они восстанут и сменят власть» опирается о ложную предпосылку: что-де силовики, как когда-то в ельцинскую эпоху у Белого дома, перейдут на сторону народных масс, пояснил специалист. Но в современной России этого не произойдет:

«Нам объясняют, что если не дать гражданам РФ визы, они останутся в стране, «в чайнике повысится давление» и снесет крышку в виде Владимира Путина. Это принципиальное заблуждение — потому что (как человек, давно наблюдающий за устройством политики России, скажу) для того, чтобы сменить правительство в таких режимах, как у Путина, недостаточно возмущения людей. Необходим еще такой важнейший фактор, как раскол элит — или появление контрэлиты в рядах путинской власти. Этой контрэлиты нет! Путин сделал всё, чтобы ее не было.

На примере Беларуси совершенно очевидно: когда многие противники Лукашенко говорили — вот, когда выходит 10 тысяч человек на улицы, это ничто, а когда выйдут сто тысяч — силовики присоединятся к восставшему народу, и так далее. Я говорил, что — нет, и меня демократическая общественность мордой по столу возила и говорила: ты развиваешь комплекс выученной беспомощности, и другие умные слова умные люди произносили.

А у меня логика была проста. Если есть раскол в элитах и есть контрэлита, как, например, было в 2004 году в Украине, когда с одной стороны Кучма, а с другой — Ющенко-Тимошенко, и они борются за власть — то силовики  сидят и думают: кто победит? Поэтому

если бы Кучма им сказал: выходите на улицу, разнесите в клочки всю эту оппозицию — они бы не вышли, потому что нет уверенности, что это будет правильно, и они победят. Поэтому силовики сидели и молчали, и победил в результате Майдан номер один».

Как поясняет Орешкин, Майдан номер два тоже был примером раскола элит. С одной стороны был Виктор Янукович, стремительно теряющий популярность, а с другой — набирающий популярность Петр Порошенко. Второй Майдан тоже был плодотворным, потому что был лидер, который выполнял функцию контрэлиты (Порошенко).

«Люди склонны думать, что вот просто это народ поднялся и снес ненавистную власть. Не совсем так! Точно так же в 1991-м в России был раскол элит — ельцинско-горбачевской и кондовой старой чекистско-зюгановско-макашовской военной элитой, и лидерство Ельцина тогда заставило силовиков не вступаться. Не стреляли. Тогда мы три ночи защищали Белый дом, и у меня было совершенно отчетливое ощущение, что любая рота десантников все наши баррикады снесет за 15 минут...

Когда приехали танки, мы ужасно боялись, что сейчас они будут стрелять. Это был генерал Лебедь, который танки развернул на защиту Белого дома. Потому что он переориентировался на Ельцина — это была заслуга Ельцина. И получилось то, что называют «революцией 1991 года».      

Путин и его люди из ФСБ прекрасно понимают эту ситуацию, поэтому главная цель у них, точно так же как у Лукашенко — истребить даже признаки контрэлиты! Нет никого, кто был бы политическим ростом выше, чем по колено Путину. Мог быть лидером контрэлиты Борис Немцов — он убит. Мог быть Михаил Касьянов — он в эмиграции. Мог быть Михаил Борисович Ходорковский — он десять лет отсидел... Предположим, вы теперь лишите вида на жительство Михаила Касьянова — его сразу посадят, и всё! Никакой революции он вам там не организует просто потому, что вся элита зачищена».

Политолог привел в пример опыт Беларуси двухлетней давности: сегодня понятно, что развернуть назад уехавших в Европу белорусов — это просто подставить их под репрессии режима Лукашенко.

«Мест в тюрьме хватит! Если пересчитывать на душу населения — в Беларуси 9 миллионов, в России 140, — в Беларуси сидит, по-моему 2000 политзаключенных, в России около тысячи, значит, в Беларуси в 10 раз больше политзаключенных на душу населения.

Лукашенко контролирует ситуацию, сидит в своем кресле, и никто его в ближайшем будущем не сместит.     Если вы госпожу Тихановскую выдавите назад в Белоруссию — вы просто получите еще одну политзаключенную с десятилетним сроком».

Лишение граждан РФ видов на жительство в Европе, по оценке Орешкина, даст в руки кремлевскому режиму два козыря: во-первых, пропаганда сможет кричать о «русофобии», во-вторых, этот шаг помешает утечке мозгов из РФ — а именно она очень беспокоит путинскую власть.

«С начала войны, по разным оценкам, уехало от 200 до 700 тысяч россиян. Главным образом на Запад, но многие уехали в Казахстан... куда глаза глядят: в Армению, Грузию. Уезжают квалифицированные люди! Молодые, решительные, с профессией, которые надеются найти себе реализацию за рубежом — с помощью политических виз для начала, а там попытаются как-то еще продолжить. И это серьезно Путина тревожит — не зря же они запретили деятельность израильской организации «Сохнут», которая как раз помогает людям из РФ переезжать в Израиль старается отбирать людей наиболее квалифицированных, чтобы они нашли себя на рынке труда.

Тревожит, потому что не сработает это «бабы еще нарожают». Во-первых — не нарожают: за последний год население России уменьшилось на миллион жителей, а российские «бабы» ведут себя по европейским стандартам: там приходится по 1,5 ребенка на женщину детородного возраста, что меньше уровня воспроизводства населения.

А уезжают квалифицированные люди, и чтобы их заменить, это нужно сначала десять лет в школе выучить, потом пять лет в вузе, потом еще несколько лет аспирантуры или еще чего-то. И это (эмиграция) для Путина нож острый! Поэтому в данном случае для Путина этот шаг европейских стран с ВНЖ скорее во благо, чем во вред».   

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа с.г. принял решение, что временные виды на жительство в Латвии гражданам России будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку. Латвия перестала выдавать визы и временные виды на жительство гражданам Российской федерации (за некоторыми исключениями) уже ранее, после полномасштабного нападения РФ на Украину. Теперь же коалиция решила, что следует ужесточить иммиграционный закон и в отношении граждан РФ, которые уже живут в Латвии.

По последним доступным данным Управления по делам гражданства и миграции (на 1 июля прошлого года) граждане РФ составляли крупнейшую группу — 2126 человек из в общей сложности 5774 иностранцев, получивших временный вид на жительство на основании брака. Из них 1525 состояли в браке с гражданами Латвии, 296 — с негражданами, а остальные — с гражданами других государств, проживающих в Латвии. На 1 января текущего года с видами на жительство всех типов в Латвии находились 51495 граждан РФ — третья крупнейшая группа населения, после граждан и неграждан Латвии.

Стоит отметить, что требование подтвердить владение языком для претендентов на постоянный вид на жительство уже содержится в пункте 35 действующих «Правил о видах на жительство», принятых Кабинетом министров за № 564 еще в 2010 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное