Туризм может вернуться к «доковидному» уровню через несколько лет — чиновник

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейчас иностранных гостей в Латвии нет практически нигде, а к «доковидному» уровню туристическая отрасль сможет вернуться скорее всего не раньше 2024 года. Но для этого придется сильно постараться, сказала Инесе Широва, руководитель департамента туризма Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР, LIAA) в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Туризм может вернуться к «доковидному» уровню через несколько лет — чиновник
00:00 / 04:56
Скачать

«Сейчас много разных мнений, ситуация быстро меняется, ее сложно прогнозировать. На сегодняшний день прогнозы говорят, что к уровню 2019 года мы вернемся к 2024-2025 году. За эти два года у нас число иностранных туристов упало на 70-80%. Да, мы видим, как развивается местный туризм, но иностранных туристов нет нигде. Нам надо будет влить много ресурсов, чтобы вернуться к прежним показателям», — ответила И. Широва на вопрос, когда ожидается возвращение показателей туристической отрасли к уровню, который у нас был до пандемии Covid-19.

При этом, несмотря на объективные трудности, по словам представителя ЛАИР, в Латвии развиваются новые услуги для ищущих развлечений и отдыха гостей. В частности, появляются творческие кварталы, которые также привлекают посетителей. Растет сектор так называемых глэмпингов — кемпингов класса люкс с индивидуальным дизайном, разными дополнительными услугами. Появляются новые маршруты, ремесленники начинают сотрудничать с традиционными музеями.

«Можно сказать, что эта отрасль активно развивалась в последнее время», — заверила И. Широва.

Хотя, признала она, сейчас, во время коронавируса, некоторые предприятия приостанавливают работу на определенный сезон, некоторые переходят на частичную занятость, причем, у предприятий, которые базируются в крупных городах и ориентируются на иностранных туристов, испытывают больше сложностей. Соответственно, в регионах представители отрасли справляются чуть получше.

Ранее в эфире Латвийского радио 4 глава Латвийской ассоциации сельского туризма Lauku ceļotājs Аснате Зиемеле заявила, что для сегмента, который она представляет, 2021-й был хуже прошлого года. Особенно тяжело этот год переживают большие комплексы, ориентированные на проведение больших мероприятий, так как мероприятия они проводить по-прежнему не могут.  

В свою очередь, Ассоциация гостиниц и ресторанов просит правительство возобновить поддержку отрасли гостеприимства, так как отели стоят полу- и полностью пустые; иностранцев в Латвии практически нет, как нет и сигналов, что в следующем году можно будет вернуться к нормальной работе.  «Цифры выглядят ужасно даже по сравнению с прошлым годом», — сказала Санта Грайксте, исполнительный директор ассоциации в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное