Хуже, чем в 2020-м — глава ассоциации сельского туризма о нынешнем годе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

2021-й для латвийского сельского туризма оказался не особо удачным: из-за открытых границ , из-за того, что практически все лето сохранялись разные ограничения, из-за изнурительной жары и др.. На зимний сезон предприниматели из отрасли тоже особо не рассчитывают и лишь надеются, что правительство ослабит «ковидные» ограничения, рассказала президент Латвийской ассоциации сельского туризма Lauku ceļotājs Аснате Зиемеле в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Хуже, чем в 2020-м — глава ассоциации сельского туризма о нынешнем годе
00:00 / 06:45
Скачать

«Год был не таким удачным, как 2020-й. Во-первых, потому, что у людей была возможность выехать из Латвии. И те, у кого есть деньги, были очень рады этой возможности, из-за чего мы потеряли часть клиентов. И ведь целое лето были разные ограничения. Особенно в отношении мероприятий, так что для тех [сельских домов], кто ориентируется на проведение таких мероприятий, год был очень тяжелый. И, конечно, осень и зима с локдауном не помогают», — сказала А. Зиемеле.

По ее словам, исключительно жаркая погода этим летом, как ни странно, тоже стала скорее минусом, чем плюсом, так как под палящим солнцем люди не очень-то склонны к путешествиям по стране и к активному отдыху.

Сейчас ограничения для отрасли вроде бы поменьше, чем были, но, уверяет А. Зиемеле, на деле практически ничего не поменялось: «Мы можем принять только до 10 человек, включая детей. Это даже не всегда две семьи получается, не говоря уже о каком-то новогоднем празднике».

Впрочем, заметила она, сейчас в стране и настроение какое-то совсем не праздничное. Это видно по тому, что немногочисленные сделанные ранее резервации отменяются, так что многие предприниматели не ждут от Рождества и Нового года ничего хорошего. Возможно, это отчасти обусловлено погодой: без снега зима довольно-таки уныла.

На иностранцев тоже нет надежды: в этом году их ждут в Литве и Эстонии, но не в Латвии.

«Иностранцев вообще не будет. Если какие-то резервации и были, то это всё отменено. Потому что надо же, чтобы что-то происходило — концерты, мероприятия, балы. А в Риге даже рождественского базарчика не будет. Атмосферы нету. Иностранцев совсем не ждем», — признала глава Lauku ceļotājs .

По ее словам, в отрасли надеются, что в следующем году «ковидные» ограничения все-таки ослабят, чтобы можно было принимать хотя бы до 30 человек в «зеленом режиме», то есть с ковид-сертификатами: тогда поместья и замки снова могли бы проводить у себя свадьбы и другие относительно массовые мероприятия.

И лучше бы, чтобы решение было принято пораньше, ведь, как утверждает гость «Домской площади», между решением правительства или Сейма и тем моментом, когда новые условия начнут влиять на поведение потенциального клиента, пройдет не менее трех месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное