Смерть от Covid-19 мучительна и одинока — глава больницы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если человек попадает в интенсивную терапию с Covid-19 и выздоравливает, его жизнь потом будет существенно хуже, чем до болезни — из-за повреждений лёгких. Смерть же от этой болезни тяжела, одинока и, видимо, полна сожалений, сказала Алида Ване, член правления Объединения больниц Балви и Гулбене, в передаче «Подробности» на Латвийским радио 4.

«Если мы можем кого-то выписать, то на освободившемся месте сразу появляется кто-то другой. То есть такого, что было бы свободное место, конечно, нету. Но надо сказать, что у нас во время этой волны только 14 «ковид»-коек, а в прошлом году у нас было на 10 больше», — ответила Алида Ване на вопрос о загруженности ее учреждения пациентами с коронавирусом.

Она пояснила, что в прошлом году дополнительные 10 коек удалось выкроить за счет детского отделения — не потому что детям отказывали в лечении, а потому что дети во время предыдущей волны Covid-19 сидели в основном по домам и имели мало возможностей заразиться чем-либо или навредить себе как-то иначе. Сейчас же они общаются друг с другом намного больше и, соответственно, чаще заболевают и получают травмы, так что за счет детского отделения нарастить «ковидно»-коечный фонд невозможно.

Когда же речь зашла о том, что происходит с Covid-пациентами, попавшими в интенсивную терапию, Алида Ване сказала: «Я могу только сказать, что дай Бог выжить. Потому что в интенсивную терапию попадают уже люди, которые дышать не могут вообще. И их лёгкие не восстанавливаются, то есть если выживешь, с этим надо будет жить всю жизнь.

А если ты умираешь... Эта смерть очень мучительная и одинокая. Потому что ты там один, без своих близких людей. И, наверное, с сожалением о том, что ты мог этого избежать, но этого не сделал».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, вчера в Латвии зарегистрировано 2236 новых случаев заболевания Covid-19, что является абсолютным рекордом за все время пандемии. Госпитализация за сутки потребовалась 159 пациентам с коронавирусом. В общей сложности лечение в больницах сейчас проходят 899 человек, из них у 108 инфекция протекает тяжело.

Ранее завкафедрой общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня Гиртс Бригис заявил, что при тех «ковидных» мерах, которые утвердило правительство, переполнение больниц практически неизбежно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное