При нынешних «ковидных» мерах переполнение больниц неизбежно — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Тех мер, на которых остановилось правительство, совершенно недостаточно, чтобы приостановить распространение болезни, так что переполнение больниц практически неизбежно, заявил завкафедрой общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня Гиртс Бригис в передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

При нынешних «ковидных» мерах переполнение больниц неизбежно — профессор
00:00 / 06:46
Скачать

«Вряд ли это можно назвать ошибкой. Правильнее обозначить, как недостаточные мероприятия. Насчет вакцинации мы уже видим положительный эффект, люди больше вакцинируются, и это тоже очень важно. Но проблема в том, что эффект от вакцинации мы увидим не раньше, чем через пять недель. А нынешняя ситуация такова, что мы не можем ждать пять недель. Это значит, что нужны, к сожалению, не очень приятные ограничения — причем, для всех: и невакцинированных, и для вакцинированных. И только так мы можем ожидать быстрый эффект», — ответил Гирт Бригис на вопрос, в чем ошиблось правительство, принимая последние «ковидные» меры.

Как сообщал Rus.LSM.lv, большинство новых ограничений направлены на невакцинированных и, по сути, должны подтолкнуть их к прививке — в частности, в публичном секторе с 15 ноября работать можно будет только с «ковид»-сертификатом привитого или переболевшего.

По его мнению, к Рождеству ситуация должна улучшиться, но не потому, что все эти меры дадут мощный эффект (хотя и они тоже), а потому, что при заразности Дельта-штамма к тому времени большинство населения или будет привито или переболеет.

«Для тех, кто решат, что не будут вакцинироваться, риск заболевания очень-очень высок», — предупредил профессор.

«При таких ограничениях, таких мероприятиях заболеваемость будет расти, больницы будут перенагружены. В данной ситуации это неизбежно. Единственное, что может приостановить рост заболеваемости, это очень строгие ограничения»,

— добавил он.

По его словам, локдаун на две-три недели мог бы помочь остановить распространение болезни, но такой, чтоб он распространялся и на привитую часть нашего общества.

Комментируя же решение группы экспертов из академической среды, в которой он участвовал, прекратить сотрудничество с правительством, Гирт Бригис пояснил: задачей группы была оценка «ковид»-мероприятий, придуманных правительством, Минздравом, Советом по кризисному управлению, чей план ученые рассмотрели последним и одобрили. Правда, правительство все равно не стало следовать этому плану.

При этом группу экспертов стали упрекать в том, что она сама ничего не предлагает, но, по словам профессора, это и не входило в ее обязанности (исполнявшиеся на добровольной основе и бесплатно).

«Нас стали упрекать, что мы не даём сами свои какие-то советы. Но это от нас и не ожидалось. Налицо недоразумение. Нужна ясность: что от нас ожидается и если мы что-то делаем, как это оценивается. И если мы не согласны с какими-то вариантами, это не должно быть поводом для упреков в наш адрес», — сказал собеседник «Подробностей».

Как сообщал Rus.LSM.lv, 1 октября группа экспертов выступила с призывом как можно скорее подготовить комплекс жестких мер по ограничению вируса и принять его. 5 и 7 октября были созваны заседания Совета по кризисному управлению, на которых обсуждалось подготовленное решение о жестких трехнедельных ограничениях для всех жителей Латвии, однако правительство приняло решение о менее жестких ограничениях, при этом ограничив в основном только не привитых от Covid-19 и не переболевших им людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное