Рейтинги партий: «Латвия на первом месте» Шлесерса тоже могла бы попасть в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сторонники коалиционных партий более мотивированы участвовать в выборах, чем избиратели потенциальных оппозиционеров. Активнее всего сейчас те, кто поддерживает «Новое Единство» и Национальное объединение. Если бы выборы Сейма проходили завтра, эти силы получили бы больше всего мест. Но в парламент прошла бы и «Латвия на первом месте» Айнара Шлесерса. Таковы результаты опроса, который центр SKDS провел по заказу LTV.

Положение партий в рейтинге изменилось уже в марте — после начала войны в Украине: тогда «Согласие», долго бывшее лидером, опустилось на 4-е место, а 1-е досталось премьерскому «Новому Единству».

В апреле же мало что изменилось: в лидерах все еще «Новое Единство», за ним — оппозиционный Союз «зеленых» и крестьян. Третье место — у Национального объединения, четвертое — у «Согласия».

Самое значительное падение — у «Развитие/За!»: результат примерно такой же, как у «Прогрессивных».

Вопрос звучал так: «Если бы выборы Сейма проходили завтра, за какую партию вы голосовали бы?» Ответы распределились следующим образом:

  • «Новое Единство» — 9,8% (в марте — 9,4%)
  • Союз «зеленых» и крестьян — 8% (7,7%)
  • Национальное объединение — 7,8% (7,2%)
  • «Согласие» — 6,8% (6,7%)
  • «Развитие/За!» — 4,4% (5,4%)
  • «Прогрессивные» — 4,4% (4,9%)
  • Русский союз Латвии — 3,2% (3,2%)
  • «Латвия на первом месте» — 3% (2,5%)
  • «Консервативные» — 2,5% (3,1%)
  • Объединение регионов Латвии — 2,4% (2,4%)
  • «Каждому и каждой» — 2,4% (1,9%)
  • «Республика» — 1,7% (1%)
  • «За стабильность» — 1,6% (2%)
  • «За человечную Латвию» — 0,6% (0,3%)

При этом 29,6% опрошенных указали, что не знают, за кого голосовать. Еще 11,3% отметили, что не пошли бы на выборы.

Опрос проводился с 22 апреля по 2 мая, в нем участвовали 1812 респондентом из всех регионов Латвии. Половину опросили через Интернет, половину — на месте жительства.

Когда человек уже выбрал партию, его спрашивали: какова вероятность, что он будет участвовать в выборах. В зависимости от уверенности SKDS с помощью нескольких коэффициентов пересчитала рейтинги.

Социолог Арнис Кактиньш, глава центра SKDS, отмечает: «Не один говорит, что, может быть, вообще не пойдет. А некоторые говорят, что не пойдут точно, хотя до этого партию выбирали. Соответственно, это надо учесть, если мы хотим понять, что эти столбики партийной популярности значат для выборов».

Результат свидетельствует, что сторонники коалиционных партий более мотивированы, чем избиратели потенциальных оппозиционеров. Поэтому можно прогнозировать, что доля «Нового Единства» будет больше, а Национальное объединение обойдет Союз «зеленых» и крестьян и выйдет на второе место.

Кроме того, благодаря «поправке на мотивацию» партия «Латвия на первом месте» может потеснить Русский союз Латвии и, преодолев 5-процентный барьер, пройти в Сейм.

Кактиньш также подчеркнул, что до выборов 14-го Сейма популярность партий может значительно измениться. Будет важно и какие люди претендуют на депутатские портфели, и как война в Украине будет влиять на Латвию.

«Здесь мало что от нас зависит. Кто из нас может четко знать, как война в Украине будет выглядеть через месяц или два? Так что я тут ставлю только знаки вопроса. Здесь очень много неизвестного», — признал Кактиньш.

Если латвийцы, имеющие право голоса, сделают выбор так, как указали в опросе, то в Сейм могут попасть 7 партий: «Новое Единство», Национальное объединение, Союз «зеленых» и крестьян, «Согласие», «Развитие/За!», «Прогрессивные» и «Латвия на первом месте».

Латвийцы — и латышско-, и русскоязычные — неохотно идут на выборы, в том числе и потому что не видят в этом смысла, а также не доверяют институтам. Это связано с качеством политического предложения, но выгодно прежде всего тем, кто в данный момент находится у власти. К таким выводам пришли участники программы «ТЧК».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное