Домская площадь

Кубок мира по предпринимательству: миллион за смелую идею

Домская площадь

Два дня до начала учебного года. На этот раз с печальным настроением

Надо ли Латвии защищаться от агрессора. Предстоящий учебный год. И другие новости

Прямой угрозы со стороны РФ сейчас нет, но готовиться надо — экс-командир НВС

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На данный момент восточный сосед нам не угрожает — хотя бы потому, что бросил большинство сил на вторжение в Украину, да и в целом маловероятно, что Москва решится на конфликт с НАТО. Однако, развивать свои вооруженные силы мы должны, держа в уме худший сценарий, что Латвия и последовательно делает, заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Раймондс Граубе, генерал и экс-командир Национальных вооруженных сил Латвии.

Минобороны Латвии допускает, что нам придется столкнуться с давлением РФ, хотя и не считает, что последует вторжение — примерно в таком духе глава ведомства Артис Пабрикс отреагировал на слова советника Офиса президента Украины Алексея Арестовича о том, что латвийцам следует жить с мыслью о том, что война обязательно будет, чтобы подготовить боеспособные вооруженные силы.

Но действительно ли нам следует бояться конфликта с восточным соседом?

«Короткий ответ «нет».

На данный момент для нас нет прямой угрозы. По простой причине: что бы Путин и Кремль ни говорили, из открытых источников мы знаем, что где-то 75% российских сухопутных сил прямо или косвенно участвуют в войне в Украине»,

— ответил на этот вопрос ведущей экс-командир Национальных вооруженных сил Латвии Раймонд Граубе.

Но, продолжил он, всегда приходится держать в уме три возможных сценария: оптимистичный, наиболее вероятный и пессимистичный. Причем, оборону страны всегда надо развивать именно, исходя из самых мрачных перспектив.

Впрочем, признал Р. Граубе, после 24 февраля (в этот день РФ напала на Украину) «средний» — базовый — сценарий сместился в пессимистическую сторону.

«Это совершенно не значит, что мы должны бояться и паниковать: до реальной угрозы еще далеко. Но все-таки понятно, что ситуация изменилась, мы должны считаться с ней и реагировать», — сказал он. По его словам, на этом фоне предложенная Минобороны всеобщая служба по защите страны (которая не заменит профессиональную армию) выглядит шагом в нужном направлении; в Эстонии, Литве, Финляндии давно существует нечто подобное.

Также специалист отметил, что, развивая оборону, Латвия последовательно инвестирует в актуальные системы, необходимые в первую очередь именно для защиты.

«Мы не тратим деньги на атакующие возможности, покупаем современное оборонительное вооружение и оборудование. И как показали первые пару месяцев войны в Украине, современные мобильные оборонительные системы относительно недороги и при этом делают свое дело и помогли сорвать атаку. Для освобождения страны должны применяться другие системы вооружения. Но оборонительное вооружение у нас есть — вполне современное и мы его закупаем, чтобы быть более эффективными», — заверил Р. Граубе.

Ранее министр обороны заявлял, что РФ будет готова к новой атаке не ранее 2024 года, а Украина дает Латвии время на подготовку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное