Россия будет готова к новой атаке не ранее 2024 года; Украина дает нам время на подготовку — министр Пабрикс

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украина ослабила российскую армию до такой степени, что она может начать новое военное наступление, не ранее, чем через два года, заявил накануне в Twitter министр обороны Латвии Артис Пабрикс, объясняя необходимость реформы Госслужбы обороны, предусматривающей и обязательный военный призыв.

По его словам, Украина буквально дает Латвии время на подготовку, и Латвия должна действовать сейчас, чтобы обеспечить возможность успешного сдерживания оккупанта в будущем. Политик считает, что рассуждения на тему, что вышеназванная реформа не может быть реализована в связи с приближением выборов, не выдерживает никакой критики — это отговорка.

«Идет война, и Россия не будет ждать. Тянуть время — это классическая неспособность Латвии действовать эффективно. Поэтому мы часто тратим время на долгие дискуссии, но не в состоянии принимать решения», — заявил министр.

Пабрикс ранее заявлял, что срочная служба не является решением и Минобороны надеялось на принцип добровольной службы, но ряды армии на данный момент недостаточно пополнены. Переговоры о возобновлении призыва начались после вторжения России в Украину.

«Для этого есть практическая причина — вряд ли кто-то верил, что вторжение и последующая война, сравнимая с предыдущими мировыми войнами, возможны. Наша соседняя страна доказала, что мы также должны быть готовы защищать свою территорию от жестокого, превосходящего численностью противника», — подчеркивает министр.

Глава Минобоороны сообщил, что с февраля в Земессардзе подали заявления 3048 кандидатов, но всего на данный момент здесь служат 9500 человек. На профессиональной службе находится около 7000 солдат. Чтобы защитить Латвию во время прямого нападения, необходимо от 40 000 до 50 000 профессионально подготовленных людей.

Пабрикс напоминает, что изначально вложения будут минимальными — будет задействована существующая инфраструктура и персонал. С 2025 по 2026 год потребуются инвестиции в размере примерно 60-70 млн евро. Более крупная сумма в размере 100-120 миллионов евро потребуется через пять лет, когда планируется ежегодно увеличивать число призываемых молодых людей.

Они могут меняться в зависимости от переходного периода, инфляции, материально-технической обеспеченности, пояснил министр.

Как сообщал Rus.LSM.lv, министерство планирует постепенный переход к обязательной службе — в течение пяти лет. С 1 января 2023 года начнется первый этап, на котором заявки смогут подать добровольцы. Ожидается, что на этом этапе ряды Национальных вооруженных сил пополнит 1000 новобранцев в первый же год.

Призыв будет предусмотрено проводить дважды в год, 1 января и 1 июля, на срок 11 месяцев — с увольнительной сроком на месяц и с возможностью ездить домой на уикенды. Призывникам будут выплачивать компенсацию в 400 евро на повседневные расходы, за госсчет им обеспечат питание и проживание в казармах, а также спортивную инфраструктуру. На выбор у призывников будет четыре вида войск. Возможно будет включиться в военную службу либо заключить пятилетний контракт на службу в рядах Земессардзе (20 дней участия в сборах ежегодно). Предусмотрен будет еще курс командиров взвода в высшей школе и альтернативная служба.

Призывным возрастом для мужчин будут 18-27 лет. 

Граждане Латвии, проживающие в зарубежных странах, также будут призываться в службу национальной обороны, а при выделении соответствующего финансирования служба может быть обязательной и для женщин, сообщил пресс-секретарь Минобороны Каспар Галкин.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное